Телеуроки и перенос экзаменов. Министр просвещения России рассказал об итоговой аттестации школьников

Всероссийских проверочных работ в этом учебном году не будет, сообщает пресс-служба правительства страны. Об этом на брифинге рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Напомним, что их должны были писать учащиеся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 10-х и 11-х классов. Но после консультаций с учителями, регионами, представителями образовательного сообщества и родителями принято решение о переносе всероссийских проверочных работ на начало следующего учебного года.



Результаты этих работ не будут аттестацией самих школьников. За них не будут выставляться оценки. Они будут нужны для входной диагностики в начале учебного года с целью корректировки образовательного процесса, – подчеркнул министр. – Что касается 9-х классов, основного государственного экзамена. Принято решение, что этот экзамен будет проходить по двум обязательным предметам – русскому языку и математике”.

Сергей Кравцов отметил, что каждый регион, учитывая эпидемиологическую ситуацию, проведёт экзамены в свои сроки, в обозначенный для них промежуток –  с 8 июня по 31 июля. Сдавать предметы по выбору в рамках государственной итоговой аттестации 9-х классов в этом году не надо.

При этом регионам даётся право установления минимальной границы итоговой аттестации 9-х классов в зависимости от результатов, которые покажут школьники. Она может быть ниже рекомендуемой на федеральном уровне границы”, – заявил министр.

Пока принято решение проводить ЕГЭ с 8 июня, но, возможно, эти сроки будут перенесены. Окончательное решение в министерстве просвещения примут после майских праздников. Организация проведения экзаменов меняться не будет.

Все необходимые материалы для подготовки к итоговой аттестации предоставлены в бесплатном доступе на сайте проекта “Моя школа в online” .

Министерство просвещения запускает новый телепроект, направленный на подготовку старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена. С 20 апреля телеуроки для выпускников будут проводить на “Триколор ТВ”, а с 27 апреля – на Общественном телевидении. По словам Сергея Кравцова, это существенно поможет многим выпускникам школ, в том числе живущим в отдалённых территориях.

Фото: сайт правительства России

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять