Сегодня президент пообещал новые меры поддержки.
Владимир Путин пообещал серьезно помочь российской медицине в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом он заявил сегодня на совещании с главами регионов.
В частности, президент сообщил о 33 млрд рублей, которые направлены в регионы на развёртывание дополнительных специализированных, полностью оснащённых коек в больницах, инфекционных отделениях.
Президент также сообщил о дополнительной финансовой помощи врачам, медсёстрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. На эти цели выделено более 10 миллиардов рублей. Кроме того, для медиков, которые работают с больными коронавирусом, на три месяца (с апреля) будет установлена специальная надбавка.
Так, для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц.