В России будут действовать ограничения на торговлю масками и респираторами

На оптовую и розничную торговлю некоторыми медицинскими изделиями в нашей  стране ввели ограничения. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства страны. 



Согласно этому документу, организации без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности не имеют права закупать и продавать обозначенные в утверждённом перечне товары.

В списке значатся защитные маски, марля, фильтрующие респираторы, медицинские перчатки, одноразовые медицинские комплекты из нетканых материалов, защитные комплекты одежды, индивидуальные медицинские комплекты гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи.  

Также в документе устанавливается размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам – он  не должен превышать 10 процентов от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы. Предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу товара.

Руководители регионов страны в течение трёх дней должны представить сведения о  запасах этих товаров и о потребности в них.

Фото: сайт etu.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять