Петрозаводские диабетики вместо самоизоляции стоят несколько часов в очереди за льготными лекарствами

Диабетики Петрозаводска вынуждены стоять в многочасовых очередях за льготными лекарствами. Дело в том, что эту категорию граждан в карельской столице обслуживает только одна единственная аптека “Карелфарм” на ул.Володарского, 3.

Редакция “Карелия.Ньюс” получила гневные послания, звонки и фотографии от тех, кто простоял в ожидании лекарств несколько часов. Напомним, что диабетики входят в группу риска, которой необходимо в условиях эпидемии коронавируса соблюдать осторожность и находиться в изоляции, чтобы не заразиться. Но им вместо этого приходится рисковать своим здоровьем.

Сегодня 2,5 часа провела в очереди за лекарствами от сахарного диабета.  Полтора часа простояла на улице около аптеки, замёрзла, как собака, – пожаловалась 80-летняя Елена Петровна. – А потом ещё  и час в здании ждала. Я в шоке!”



У нас в республике региональных льготников, имеющих право на получение бесплатных лекарств от диабета, 19 тысяч человек, большая часть из них живёт в Петрозаводске. И на такое количество людей всего одна аптека! Да ещё в то время, когда эпидемия на дворе, как так может быть?!” – возмутилась пенсионерка Мария Николаевна.

После того, как я отстояла на улице и попала уже в само здание, то  в отделе льготных лекарств работало всего два окошка. Да, подходили к отделу, соблюдая дистанцию, но в этом маленьком помещении было очень много людей! И это в период угрозы распространения коронавируса!” – сказала Наталья Ивановна. 

Диабетики – люди, которые находятся в зоне риска, но про нас вообще забыли! Почему не разработана система выдачи лекарств? – спрашивает Нина Владимировна. – Медики ссылаются на то, что карантинные меры ввели недавно, но больные диабетом были всегда. И очереди за лекарствами не новость для нас, потому что их выдает только одна аптека. Федеральных льготников в республике более девяти тысяч человек. Вот у них есть право получать препараты даже в поликлинике, а мы вынуждены всей оравой стоять  в этих безумных очередях. Где справедливость?!”.

Портал “Карелия.Ньюс” обратился за комментариями к директору ГУП РК “Карелфарм” Леониду Семёновичу Бычковскому. 

Отметим, что до этого момента таких проблем у нас не было. Аптека вполне справлялась с плановым объёмом работы”, – отметил руководитель компании.

Он рассказал, что сейчас, когда объявлена нерабочая неделя, увеличился поток людей в аптеку, их просто стало больше. Ещё одна причина очереди в том, что по одному льготному рецепту диабетики могут получить лекарства сразу на три месяца, а не на один, как раньше, Сделано это, чтобы уменьшить количество посещений общественных мест, чтобы эта группа риска лишний раз не выходила из дома.  Так как по одному рецепту выдают в три раза больше лекарств, то у сотрудника аптеки уходит больше времени на работу с покупателем. 

Леонид Семёнович подчеркнул, что Минздрав не забыл об этой категории граждан и уже принял меры, которые направлены на упрощение системы получения рецептов на льготные лекарства в условиях эпидемии. Раньше больной должен был прийти на приём к врачу, получить рецепт, а затем идти с ним в спецподразделение, которое заверяло это рецепт. Только после этого диабетик шёл в аптеку и получал лекарства. 

Теперь больной звонит в поликлинику и врач, открывая электронную карточку, выписывает необходимые лекарства по тем данным, которые указаны в карте, – пояснил Бычковский. – Медсестра берёт бумажные рецепты, заверяет их и относит в регистратуру, где их забирает диабетик или его родственник. И он с этим рецептом уже идёт в аптеку”.

По словам Леонида Бычковского, очереди должны стать меньше, ажиотаж спадёт. Люди получат свои препараты на три месяца вперёд и в следующем месяце, например, им нет необходимости снова идти за ними в аптеку. Руководитель “Карелфарма” также надеется на волонтёров, которые будут помогать диабетикам в получении лекарств. Правда, по словам наших читателей, найти этих самых волонтёров пока сложно.

Вчера я целый день пыталась связаться с добровольцами, чтобы принесли лекарства. Звонила по всем указанным в СМИ телефонам, но бесполезно, никуда не дозвонилась, – поделилась наша читательница Ольга Павловна. – Так у нас есть волонтёры, которые доставляют лекарства, или это всё только на бумаге?”

Волонтёры есть. Судя по всему, найти их теперь  в нашей республике будет проще. К делу подключился главный вуз Карелии. По словам Леонида Бычковского,  “Карелфарм” и Петрозаводский университет разработали систему помощи добровольцев больным сахарным диабетом в получении препаратов. Сегодня её уже начнут внедрять в работу. 

Волонтёр приходит в поликлинику, получает рецепт, сканирует его и отправляет в аптеку, где сразу начинают собирать в коробку или пакет  необходимые лекарства, – пояснил директор “Карелфарма”. – Когда волонтёр придёт к нам с бумажным рецептом, ему вручат уже готовый набор, предварительно проверив лекарства по списку”. 

Портал “Карелия.Ньюс” будет следить за развитием ситуации. Мы просим наших читателей сообщить о том, станут ли очереди за лекарством меньше, а также оценить работу волонтёров по новой схеме, если кто-то воспользуется услугами добровольцев. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять