Министр образования, вальщик леса, слесарь и гимн - 16 апреля в истории Карелии

Министр образования, вальщик леса, слесарь и гимн - 16 апреля в истории Карелии

16 апреля 1909 года родился Александр Александрович Иванов (1909-1976), поэт и драматург, заслуженный работник культуры Карельской АССР. Член Союза писателей СССР.

Родился в Олонце, в 1925 окончил курсы киномехаников, по путевке комсомола был направлен на работу в городской кинематограф. Работал киномехаником передвижки, совершал рейсы с кинопередвижкой по всей Карелии. Затем работал в стационарном кинотеатре «Триумф», электромонтером в театре, шофером. Восемь лет отдал журналистской работе. Печататься начал с 1925 года, первая книга «Стихи» вышла в 1939 г., главной темой стихотворений стала Карелия, жизнь её людей-тружеников. В 1938 году публикуется его поэма «Мать».

С июня 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в боях на Карельском и 2-м Белорусском фронтах, в том числе в качестве политработника, работал в редакции газеты 272-й стрелковой дивизии, затем служил в группе советских войск в Германии. Награждён медалями, 2 орденами Красной Звезды. Фронтовые стихи А. А. Иванова выходили в дивизионных, армейских газетах, республиканской газете «Ленинское Знамя». В 1946 демобилизовался из армии и вернулся в Карелию. После войны был управляющим Карельской конторой Кинопроката, литературным консультантом и ответственным секретарем правления Союза писателей Карелии.

После войны выходит 14 сборников его стихов, среди которых «Край мой любимый», «Мир над лесами», «Люблю тебя, Карелия», книга для детей «Мы живем в лесном поселке» и другие. Автор многих очерков в республиканских журналах и газетах. На стихи композиторами было положено несколько песен, его стихи включены в качестве классических в учебники для школ Карелии. В качестве драматурга А. А. Ивановым написаны пьесы «Это было в Карелии», «Площадь Свободы», «Бессмертные звезды» (соавтор Г. Граков). Иванов принимал участие в написании киносценариев фильмов киностудии «Ленфильм» «Карело-Финская ССР» и «Петрозаводск».

—————————

16 апреля 1918 года родился Леонид Георгиевич Савинов (1918-2008), педагог, Видный деятель образования, министр народного просвещения КАССР.



После окончания института молодой учитель преподавал русский язык и литературу в Ухтинской школе Калевальского района. На фронте с первых дней войны, механик, старший авиамеханик 91-го истребительного авиаполка 256-й авиадивизии 2-й Воздушной Армии. Находился в действующей армии на Юго-Западном, Западном, Воронежском и I Украинском фронтах. 91-й истребительный полк прошёл славный боевой путь. Полк участвовал в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Москвой и в знаменитом сражении на Курской Дуге. Войну закончил под Дрезденом.

В декабре 1945 вернулся в родной Петрозаводск и поступил на работу в 8-й железнодорожной мужской школой. Работал учителем русского языка и литературы, затем – завучем. С 1951 Леонид Георгиевич на партийной работе. В 1963 назначен на пост министра народного просвещения Карельской АССР. Единственный министр народного просвещения Карелии, проработавший более 15 лет на этом важном посту. За время его работы был осуществлён переход ко всеобщему среднему образованию. После выхода на пенсию работал заведующим кабинетом руководящих кадров республиканского Института усовершенствования учителей. Обобщая опыт системы народного образования Савинов опубликовал в издательстве «Карелия» книгу «От восьмилетнего – к всеобщему среднему образованию».

Кавалер четырёх орденов и пятнадцати медалей. Награждён орденом «Красная Звезда», двумя орденами «Знак Почёта», орденом «Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть» и многими другими, грамотами.

——————————-

16 апреля 1930 года родился Михаил Николаевич Кожемяко (1930-2000), вальщик леса, Заслуженный работник лесной промышленности РСФСР и Карельской АССР.

С 1956 работал вальщиком леса в Шуйско-Виданском леспромхозе, в 1961 переведен на Пенингский участок Суккозерского леспромхоза, с 1966 в Воломском леспромхозе. В 1966 возглавил малую комплексную бригаду, которой руководил до 1992. В 1967 ей дважды присуждалось звание «Лучшая бригада лесной промышленности СССР».

В 1974 уже в марте бригада Кожемяко выполнила план 9-й пятилетки, заготовив свыше 30 тыс. м3 древесины. В том же году была достигнута выработка на тракторо-смену в 105 м3. В 1975 коллектив повторил свой прежний 30-тысячный рекорд. На базе бригады была создана школа передового опыта, где проходили учебу вальщики, трактористы и мастера леса из леспромхозов республики. Избирался депутатом Верховного Совета Карельской АССР. Лауреат Государственной премии СССР. Награжден орденом Ленина, Трудового Красного Знамени.

—————————

16 апреля 1940 года родилась Светлана Ивановна Кочкуркина, историк, археолог, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Карельской АССР.

После окончания Петрозаводского государственного университета направлена на работу в сектор истории Института языка, литературы и истории Карельского научного центра АН СССР. Центральное место в научных исследованиях С. И. Кочкуркиной занимают проблемы этнической истории Карелии, социально-экономического и культурного развития древних народов Карелии – карелов, вепсов и русских. Археологические экспедиции под её руководством исследовали многие историко-культурные памятники Северо-Запада России.

С 1984 года С. И. Кочкуркина заведует сектором археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН и Археологическим музеем Карельского научного центра Российской академии наук. Регулярно выступает с докладами на конференциях, конгрессах, симпозиумах как в своей стране, так и за рубежом. В течение нескольких лет читала курс лекций для студентов факультета прибалтийско-финской филологии и культуры ПетрГУ. Выполнила несколько проектов по грантам Миннауки, РГНФ и Президиума РАН.

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; диплом и премия Главы Республики Карелия «Сампо» «за особый вклад в развитие культуры и искусства Республики Карелия».

———————–

Апрель 1952 года, «Пресс слесаря Стручкова»

Газета «Ленинское знамя», заметка от 16 апреля: «Сергей Николаевич Стручков работает на Онежском заводе более 25 лет. Последние годы он работал над созданием пресса для изготовления болтов. Вчера на место сборки пресса была подана предпоследняя деталь. Стручков и его помощники: слесарь т. Матюгов, учащиеся ремесленного училища Царев и Петров обязались закончить сборку пресса к 1 Мая».

————————

16 апреля 1993 года был утвержден новый Государственный гимн Республики Карелия. Композитор А.Белобородова, авторы текста – А.Мишин и И.Костин.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять