Две таблетки цианида калия. Послевкусие от двух выступлений президента

Вот вспоминаешь разные американские фильмы. С обращениями их президента. Мир в опасности, злодеи (гигантский метеорит, инопланетяне или Россия) угрожают всему человечеству. Все напрягаются, даже встают. Лица полные внимания. И выходит президент. И говорит что-то очень важное, нужное. И он говорит и нация (да чего там нация – мир) спасены! И все понимают – вот он, лидер. И с криками, стоя аплодируют. Ну и что-то там вверх бросают, обязательно. Может шапки. Или каски.

В России все ждали второго обращения Его Величества к нации. Первое получилось так себе, если честно. Вальяжно развалившись негарант рассказал, что всем надо напрячься, неделю посидеть дома (не бесплатно) и все пройдет. Особенно если пару налогов новых ввести. Не прошло. Стало даже хуже. Странно как-то. Вроде 20 лет всё ВВП страны в медицину только и вкладывалось, а масок в аптеках нет. И руки помыть спиртосодержащим сложно. Потом оказалось, что маски были. Но их, по ошибке конечно, вместе с аппаратами ИВЛ в Италию самолетом отправили. Вместо Коми. Ну, или Бурятии. Так бывает. По ошибке.

В общем – ждал я выступления и понимал, что сейчас вот и должен проявиться дух настоящего лидера страны. Прошедшего огонь, воду и кипящее молоко. И должен он нам сказать что-то очень важное. И мы начнем стоя аплодировать и в воздух бросать все что под руку попадет.

И вот эфир. 8 минут. 8 минут, которые должны были перевернуть мир. И двумя ударами снести все преграды к счастливому здоровому, экономически крепкому будущему.

8 минут ожидания вот-вот чего-то важного, нового, нанотехнологичного удара по вирусу и мегаподдержки сорвавшейся в пропасть экономики. Ну хотя бы пару костылей для безногого уже малого бизнеса. Но получили мы две таблетки калия циана. Хватило бы, конечно, и одной, но чтоб наверняка…

Просто цитаты и комментарии:

Спасибо медикам».



Поддерживаем и умножаем. Люди, стоящие на огненном рубеже. В самосшитых масках и принесенных из дома перчатках. Только наших аплодисментов и благодарностей им маловато будет. Им бы новых современных больниц побольше, лекарств, средств защиты, машин и массу всего другого, что с одной стороны способствует выполнению ими своего долга, а с другой не позволяет им перейти на нашу сторону. Сторону их потенциальных клиентов.

Нерабочая неделя…позволила нам выиграть время для упреждающих действий, для мобилизации всех органов власти, для наращивания ресурсов системы здравоохранения».

То есть за 20 лет ресурсы системы здравоохранения как-то не наращивались. А вот за нерабочую неделю, да при массовой эпидемии сразу нарастились глобально. Логично.

Продлить режим нерабочих дней по конец месяц, по 30 апреля включительно. Подчеркну – с сохранением за работниками заработной платы».

При этих словах два старых костыли у предпринимательского сообщества подломились окончательно и, рухнув (пока морально) на землю, оно стало наблюдать, как душа (добавленная стоимость и налогооблагаемая база) отделяется от тела и слабо подрагивая уносятся ввысь…

Эту ахинею даже комментировать не хочется. Что такое «режим нерабочих дней» и кто должен сохранить и заплатить эту самую заработную плату если предприятия не работают? Из каких ресурсов и как им поможет государство, которому они многие годы платили множественные налоги. Какие льготы и поддержку получит бизнес, чтобы к 30 апреля, хотя бы, сдать отчетность об убытках. Именно об этом хотели услышать все взволнованные представители бизнеса, потому что за этими решениями стоит будущее их дела жизни, ради которого они заложили душу дьяволу – ИФНС и еще двум десяткам демонов, жертвовали близостью со своими родными, временем, а иногда и здоровьем, отказывая себе во всем. Ожидая именно этих слов и дел поддержки, они все включили телевизоры и мониторы. Но получили таблетку на все случаи жизни. А во встревоженном за нацию взгляде сквозило «Говорите спасибо, жулики, что еще пару налогов не накинул».

Важно наладить взаимодействие между разными уровнями власти – федеральным, региональным и муниципальным».

А что сейчас, у нас его нет? Взаимодействия этого. Сейчас то у нас что? Феодализм? Или «вертикаль» власти напоминает сломанный коленвал у автомобиля? Я так понимаю, что президент ведь говорит о глобальных задачах и решениях на настоящую минуту. И если он просит в разделе «Важное» – наладить это самое взаимодействие – значит сейчас его нет?

Главный критерий – защищенность, здоровье и безопасность граждан России.»

Кто бы спорил. Если, конечно, предыдущий пункт выполнить. Видимо пока не дается сложная задача…

С учетом развития ситуации будем принимать дополнительные решения.»

Вот в этой фразе всем почувствовалась угроза. Здесь и «нерабочие дни с сохранением» и новые налоги и требования. Типа – предупреждал же.

В дополнении: важно сохранение рабочих мест и доходов граждан. Это общий приоритет для регионов, правительства, бизнеса.»

Приоритет для бизнеса? Сохранение рабочих мест и доходов граждан? КАК???? Хотя в Карелии есть рецепт! «Зарплату хотите? Вперед на работу!» (Евгений Михеев, ЦСК)

Эффективная, стабильно работающая экономика лежит в основе решения наших ключевых задач, в том числе и в сфере здравоохранения».

К.Маркс, Ф.Энгельс. «Капитал». Мысли правильные, но пока не экранизирован в России.

Крайне важными, в ряде случаев даже решающими были и остаются наши общие ответственность и взаимоподдержка».

«Наши общие ответственность и взаимоподдержка» – можно огласить всех участников концессии? Ну про бизнес и жителей мы уже поняли. А кто-то еще из вертикали власти в понятие «общая» входит? Или только героические волонтеры, которые развозят продукты пенсионерам и ухаживают за стариками. Хотя нет, про поддержку вспомнил. Алкоголь с 10 до 14. Вот это настоящая поддержка! Выживем!

Уверен, мы и впредь будем действовать так же согласованно и надежно. И самое главное – на опережение.»

НЛП. Ключевые слова «мы, согласовано, надежно». И, конечно – на опережение! Времени то на раскачку нет!

Занавес.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять