Больных с коронавирусом из четырёх районов Карелии будут лечить в Питкярантской ЦРБ

Больных с коронавирусной инфекцией из Питкярантского, Лахденпохского, Сортавальского и Олонецкого районов будут лечить в Питкярантской центральной районной больнице, сообщает Минздрав Карелии. 



В Приладожье только в составе этой ЦРБ есть инфекционное отделение в отдельно стоящем корпусе. Оно отвечает всем условиям, которые необходимы для лечения пациентов с COVID-19.

Сейчас отделение находится в состоянии повышенной готовности. В нём есть два аппарата ИВЛ, один из которых предназначен для детей. Ещё два аппарата искусственной вентиляции лёгких находятся на техническом обслуживании и диагностике. Закуплен ещё один аппарат ИВЛ, поставка которого ожидается в ближайшее время. В резерве Минздрава есть 7 аппаратов ИВЛ, их тоже направят в Питкярантскую ЦРБ. Два из них уже в дороге.

По информации Минздрава, анестезиологи и реаниматологи, которые уволились из Питкярантской ЦРБ, мотивировали своё увольнение нежеланием работать с пациентами с коронавирусной инфекцией. В настоящее время вопрос с заменой реаниматологов решён, при необходимости помощь будут оказывать специалисты из Сортавальской ЦРБ, а также из медицинских учреждений Петрозаводска. 

Фото: mk-kirov.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять