В России изменились правила прохождения техосмотра

Госдума приняла поправки, меняющие процедуру прохождения техосмотра.



Главное изменение – несколько сдвинулись сроки прохождения ТО для автотранспорта. Так, для машин, возраст которых от четырех до 10 лет, включая год выпуска, техосмотр должен проводится раз в два года. Ранее это распространялось на машины от трех до семи лет. Новшество касается легковушек, грузовиков массой до 3,5 тонн, а также на мотоциклы, прицепы и полуприцепы. Об этом сегодня сообщает “Интерфакс”

Новые машины в течение первых четырех лет эксплуатации освобождаются от ТО (сейчас три года). Автомобили старше 10 лет обязаны посещать станции техобслуживания для прохождения осмотра каждый год. 

Раз в год также должны будут проходить техосмотр транспортные средства, с года выпуска в обращение которых прошло не более чем пять лет, если речь идет о легковом такси, автобусах, грузовых автомобилях, предназначенных и оборудованных для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя).

То же касается грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонны; транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; а также автомобилей, предназначенных для обучения управлению транспортными средствами.

Если же легковые такси и указанные вместе с ними автомобили «старше» пяти лет, то они должны проходить техосмотр каждые шесть месяцев.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять