Соблюдай дистанцию! В Карелии вводятся дополнительные ограничительные меры

Жители Карелии должны соблюдать дистанцию не менее полутора метров, когда находятся в общественных местах. Это одно из дополнительных ограничений в республике, которые ввёл 30 марта своим распоряжением Артур Парфенчиков. 

Во всех организациях должны быть приняты меры по социальному дистанцированию и граждан, и работников. Также возможно установление режима допуска и нахождения в зданиях и помещениях.



В Карелии приостанавливается оказание стоматологических услуг, кроме экстренной и неотложной помощи.

В организациях сферы торговли к работе допускаются только те сотрудники, в чьи трудовые обязанности входит реализация товаров из утвержденного списка. То есть, если продавец реализует товары первой необходимости, то он может работать.

В период нерабочей недели могут  осуществлять деятельность специализированные объекты розничной торговли, предоставляющие услуги связи и реализующие средства связи (мобильные телефоны, планшеты). Уточнен и перечень непродовольственных товаров первой необходимости, реализация которых разрешена.

Жителям Карелии, находящимся на самоизоляции и не имеющим возможности вовремя расплатиться за жилое помещение,  коммунальные и услуги связи, пени за несвоевременность оплаты начисляться не будут.

Наличие долга в период самоизоляции также не будет учитываться при принятии решения о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Школьникам, которые получают льготное бесплатное питание, после завершения каникул предоставят продуктовый набор. В него могу войти могут войти, например, рыбные консервы, крупа (греча или рис), макароны, мука, сахар, молоко, печенье, фрукты и другие продукты первой необходимости. Он рассчитан на две недели.

Продукты будут выдавать по графику с обеспечением минимального контакта при передаче. 

Фото: сайт город-под-солнцем.рф

Все новости про коронавирус в Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять