Церковный композитор, профсоюзы, школа кулинарного ученичества и «Северная» - 26 марта в истории Карелии

Церковный композитор, профсоюзы, школа кулинарного ученичества и «Северная» - 26 марта в истории Карелии

26 марта 1919 года родился Сергей Зосимович Трубачев (1919-1995), композитор, дирижер, педагог, церковный композитор, православный регент, диакон Русской православной церкви, заслуженный деятель искусств Карельской СССР.

Участвовал в финской войне, а во время Великой Отечественной войны воевал артиллеристом на Белорусском фронте. За боевую доблесть, участвуя в освобождении Смоленска, Минска, Витебска, штурме Кёнигсберга был награждён орденами и медалямиː «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга» и орденом Красной Звезды.

После войны продолжил прерванное обучение в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных, затем окончил оперно-симфоническое отделение Московской государственной консерватории.

После окончании консерватории в 1955 году приглашён на работу в Петрозаводск главным дирижёром симфонического оркестра Карельского радио и телевидения. Сергей Трубачёв возглавлял Карельское отделение Всероссийского хорового общества, под его руководством была создана Петрозаводская народная хоровая капелла, для которой он создал хоры на слова русских поэтов. С различными музыкальными коллективами он осуществил фондовые записи произведений карельских композиторов. Продолжил работу в Москве, выйдя на пенсию, стал священнослужителем.

——————————-

26 марта 1922 года состоялся I Карельский областной съезд профессиональных союзов.

Фото: II съезд в 1923 году

——————————–



26 марта 1930 года родился Леопольд Леонидович Нейкен (1930-2003), преподаватель, краевед. Заслуженный работник образования Республики Карелия, почетный гражданин Лахденпохского района.

В 1952 году окончил Карело-финский государственный педагогический институт по специальности русский язык и литература и прибыл молодым специалистом в Хухтервскую семилетнюю школу Куркиёкского района. Затем переведён в Лахденпохскую восьмилетнюю школу сначала учителем, а затем директором. И с тех пор уже не расставался с этим городом никогда. Кроме того что он всю жизнь преподавал русский язык, он не забывал об уроках нравственности и доброты. Горожане помнят его как невероятно отзывчивого человека. Он активно вовлекал в учебный и культурный процесс жизни школы приходивших на работу молодых специалистов.

Он увлекался краеведением, глубоко и подробно изучал историю края. Результатом его исследований стало несколько книг и статей о Лахденпохском районе. Увлеченный краевед-исследователь, он раскрыл многие до того неизвестные фронтовые страницы края. Леопольд Нейкен совместно с преподавателем детской художественной школы Виктором Степаненко стали авторами герба Лахденпохского городского поселения. Леопольд Леонидович поддерживает связи с пограничниками, награжден медалью «За отличие в охране государственной границы».

Лахденпохская средняя школа № 1, где он работал более 30 лет, носит теперь его имя.

——————————

26 марта 1939 года начала свою работу школа кулинарного ученичества в Петрозаводске. Ныне колледж технологии и предпринимательства.

Это одно из старейших учебных заведений Карелии. Его история началась с создания школы торгово-кулинарного ученичества, а в 1954 году – организации профшколы № 3 обувщиков и швейников. Интересна история двух учебных заведений. За 75 лет они претерпели множество преобразований: школа, ТУ, ГПТУ, СПТУ, ВПУ, лицей, колледж.

Фото: Награждение почетной грамотой директора ПТУ№18

Новый этап развития учебного заведения начался с обретением республикой государственного суверенитета и началом экономических преобразований. С того самого времени колледж ставит перед собой главную задачу – подготовить высококвалифицированных специалистов, работников, способных к деятельности в условиях конкуренции, умеющих ориентироваться в потоке информации, участвующих в реформировании экономики.

———————————-

26 марта 1939 года в Петрозаводске открылась гостиница «Северная».

Старейшая гостиница города Петрозаводска «Северная», расположенная на центральном проспекте Ленина, своеобразная «визитная карточка» города. Первый проект здания гостиницы был выполнен в 1934 году. Автором проекта являлся архитектор Юрий Русанов.

В газете «Красная Карелия» за 1 марта 1939 года сообщалось: «В Петрозаводске закончилось строительство четырёхэтажной гостиницы «Северная». Новая гостиница рассчитана на 114 номеров, хорошо оборудована. В первом этаже размещены ресторан, бильярдная, парикмахерская, телефонная станция, гардеробная и часть номеров, в остальных трёх этажах – номера. Вестибюль второго этажа разделан под карельскую берёзу, третьего и четвёртого – под мрамор. Вестибюли гостиницы оборудованы стильной мягкой мебелью, номера – никелированными кроватями, коврами, мягкой мебелью и т. д. 50 номеров будет телефонизировано».

Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено. В 1945-1947 гг. оно было восстановлено по проекту архитектора К. Гутина. Ныне здание гостиницы историко- культурный объект.

—————————

26 марта 1949 года родился Олег Борисович Переплеснин (1949-2016), юрист, адвокат, заслуженный юрист Российской Федерации и Республики Карелия, почетный работник судебной системы.

В 1972 году он окончил Ленинградский государственный университет по специальности «правоведение». Работал секретарем судебного заседания Военного трибунала Петрозаводского гарнизона, адвокатом и прокурором.

В 1985-1990 годах Переплеснин был министром юстиции Карельской АССР, в 1994 возглавил Конституционный суд республики. С 2001 года являлся первым заместителем председателя Арбитражного суда Карелии. Возглавлял коллегию по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в реализацию судебной реформы Олег Борисович удостоен правительственных званий и наград.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять