Лыжные состязания, Юшкозерская ГЭС - 13 марта в истории Карелии

13 марта 1921 года на Онежском озере состоялись первые в истории Петрозаводска лыжные состязания.

Лыжи как вид спорта начали свое развитие в Карелии после издания декрета ЦИК Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 1918 года об организации всеобщего военного обучения рабочих и крестьян в возрасте до 40 лет и допризывной подготовки молодежи, начиная с 16 лет (Всеобуча). Особое место в военном обучении занимал лыжный спорт. Всевобуч решал задачи организации кружков-секций подготовки инструкторов по обучению передвижению на лыжах граждан молодой Советской республики. Велась широкая пропаганда занятий лыжами как средства оздоровления трудящихся, подготовки будущего бойца-лыжника. Доступность передвижения на лыжах «и малому, и старому», людям различной физической подготовленности пробуждают интерес у населения, особенно молодежи. Автор одной из статей, опубликованной в местной печати, писал: «окраины города кишат детворой, катающейся на лыжах, необходимы дружины юных лыжников и организация мест состязаний». Популяризации лыжного спорта способствовали и соревнования. В Петрозаводске первое официальное первенство по лыжам было организовано на льду Онежского озера.

Фото:Агитпробег Оллила-Териоки. Бригада агитаторов-лыжников. Такая форма агитационной работы широко применялась в сельских районах перед главными выборами страны. 1940-е.

Фото: Мастер спорта Татьяна Игнатович

——————–

13 марта 1922 года родилась Антонина Матвеевна Шубенина (1922-2003), народный судья Зарецкого района города Петрозаводска, Петрозаводского городского народного суда, Ленинского районного суда города Петрозаводска, председатель Петрозаводского городского народного суда, адвокат. Избиралась депутатом Петрозаводского городского Совета. Награждена орденом Трудового Красного Знамени. Первой в Карелии удостоена почетного звания «Заслуженный юрист РСФСР».

Шубенина была не только грамотным юристом, но и отличным администратором. Она уверенно рассматривала самые сложные дела, держалась независимо, была профессионалом высоко уровня.

———————



13 марта 1952 года родилась Нина Михайловна Болдырева (Гаврилова), актриса Музыкального театра Республики Карелия. Заслуженная артистка Республики Карелия. Лауреат театральной премии Республики Карелия «Онежская маска», лауреат года города Петрозаводска.

Приехала в Петрозаводск в 1978 году, и первый спектакль, который здесь ставили при ней, – оперетта Имре Кальмана «Сильва». Молодая актриса дебютировала в роли Стаси. Через некоторое время она уже была главной героиней Сильвой, а теперь в этой же оперетте играет комическую старуху Александру.

Н.М.Болдырева – актриса замечательной одаренности и индивидуальности: с богатым голосом, редким умением держаться на сцене и широким актерским диапазоном. Высокий профессионализм, огромный актерский и вокальный опыт позволяют ей создавать образы как лирико-героического, так и острохарактерного и гротескового плана в спектаклях оперетты и мюзикла, а также музыкальные образы в оперном репертуаре театра. За время своей долгой и счастливой карьеры в Музыкальном театре проявили себя во всех жанрах: опера, оперетта, мюзикл, камерное пение.

В 2007 году Н.М.Болдырева ярко заявила о себе как о драматической актрисе, сыграв роль Авдотьи Назаровны в драме А.П.Чехова «Иванов». За время работы в Музыкальном театре Карелии Нина Болдырева подготовила и исполнила три сольные концертные программы. Артистка постоянно дает сольные благотворительные концерты, выступает перед ветеранами войны и труда, принимает участие в концертах Оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии. Ее записи хранятся в фондах Карельского радио.

——————-

13 марта 1940 года введена в эксплуатацию железная дорога Петрозаводск – Суоярви.

К 1920 году было начато строительство железнодорожной линии Маткаселькя – Суоярви. Участок Маткаселькя – Лоймола был открыт 15 декабря 1920 года. А конечный пункт -станция Найстенъярви – 16 октября 1927 года. Станция Суоярви была построена и открыта для временного движения 1 января 1923 года. Она располагалась в южной части одноимённого озера в незаселённом районе Сувилахти. Здание вокзала было построено по типовым чертежам финского архитектора Ярла Викинга Унгерна.

Фото: Первый вокзал Суоярви, 1923-1939

В мирный период между Зимней Войной и Войной-Продолжением, когда Суоярви находился под советским контролем, станция стала узловой: к востоку была построена новая линия Суоярви — Петрозаводск, вступившая в строй в марте 1940 года. Она имела огромное значение для развития экономики района. Сооружение этого участка дороги длиной 132 км, из которых 90 пролегло по болотам, было осуществлено за 45 дней.

—————–

13 марта 1947 года родился Владимир Игоревич Мойковский, российский актёр театра, заслуженный артист Карельской АССР, Заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист Республики Карелия.

Вся творческая жизнь замечательного артиста связана с Карелией. В июне 1969 году, сразу после окончания ВУЗа, Владимир Игоревич был зачислен в труппу Государственного русского драматического театра Карельской АССР, где проработал вплоть до 1988 года. За это время актером было создано множество ролей, в том числе целая плеяда образов молодых современников. Это Петр Бородин в спектакле «Соловьиная ночь» В. Ежова, Бусыгин в «Старшем сыне» А. Вампилова. За исполнение роли Валентина в спектакле «Валентин и Валентина» М. Рощина актер был удостоен премии комсомола Карелии.

Начиная с 1985 года Владимир Игоревич принимает активное участие в создании «Творческой мастерской». Он — один из участников спектакля «Завтра была война» Б. Васильева. Владимир Игоревич — замечательный российский актер, владеющий широчайшим актерским диапазоном. Он настоящий мастер сцены, способный создать и яркий комедийный характер, и глубокий, полный подлинного драматизма и обобщения образ. Им сыграно более 150 ролей. Заслуги актера в области развития театрального искусства не раз были отмечены государственными наградами.

—————

13 марта 1980 года на реке Кемь вступил в эксплуатацию первый агрегат Юшкозерской ГЭС (ныне – входит в каскад Кемских ГЭС).

Эта станция расположена в Калевальском районе Республики Карелия и является верхней ступенью Каскада Кемских ГЭС. Помимо выработки электроэнергии для Калевальского и Муезерского районов, а также для энергосистемы Северо-Запада России, Юшкозерская ГЭС выполняет функцию круглогодичного регулирования стока реки Кемь в целях гарантированной работы нижерасположенных станций каскада.

24 августа 1980 года в 21 час 35 минут пусковой комплекс гидроагрегата 2 мощностью 9000 кВт был принят в эксплуатацию и вывел гидроэлектростанцию на проектную мощность. Чуть ранее, 13 марта 1980 года, состоялся рабочий пуск гидроагрегата 1, который дал первый ток предприятиям и населению Калевальского района Карелии.

Помимо выработки электроэнергии для Калевальского и Муезерского районов, а также для энергосистемы Северо-Запада России, гидроэлектростанция выполняет круглогодичное регулирование стока реки Кемь в целях гарантированной работы нижерасположенных станций Каскада Кемских ГЭС.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять