Погибшему в Чечне десантнику открыли памятную доску в поселке Карелии

Мемориальная доска памяти воина-десантника Дениса Тимашова открылась вчера в посёлке Рауталахти Питкяранского района. Доска памяти установлена на доме, где когда-то жил Денис.

Отдать честь земляку пришел почти весь поселок – друзья, родственники, бывшие одноклассники. Оркестр играл под окнами дома военные марши. Фото памятного мероприятия разместил паблик в социальной сети “Вести Приладожья”.



Денис Тимашов  окончил Рауталахтинскую школу, затем Сортавальский сельскохозяйственный техникум. В армию был призван 23 ноября 1998 года.  Служил в Псковской 76-й гвардейской Краснознамённой воздушно-десантной Черниговской дивизии.

26 января в составе 104-го парашютно-десантного полка был откомандирован в Дагестан, а затем в Чечню. Погиб 1 марта 2000 года. Награждён орденом Мужества (посмертно).

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года произошёл бой шестой роты 104-го парашютно-десантного полка с бандформированиями около села Улус-Керт. Это был первый и последний бой шестой роты. Почти вся рота погибла, приняв неравный бой. В этом бою погиб и наш земляк Денис Тимашов.

Ему было всего 19 лет…

– Денис был нашим хорошим другом. Мы запомнили его жизнерадостным и умным парнем. Денис любил хорошие весёлые компании. Мы часто собирались вместе. Денис играл нам на гитаре и очень хорошо пел. Нас, девчонок, он никогда не обижал. Даже оберегал. Нам он всегда говорил: «Мы, парни, должны пройти через армию. Это наш мужской долг…, – слова воспоминаний о Денисе его одноклассницы, опубликованные в изданной в Карелии книге “Черное крыло войны”.  

Фото: “Вести Приладожья”

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять