6-летний Светлячок, спасавший дедушку из огня, стал героем пронзительного фильма

Трогательный фильм о юных героях, наших современниках обнародовал Следственный комитет России. Эти дети и подростки, как настоящие мужчины, пожертвовали своими жизнями ради спасения порой совсем незнакомых людей. Как отметили в следкоме, все эти маленькие герои были награждены орденами и медалями. За мужество.

Смотреть без волнения этот фильм невозможно.  Самому младшему герою – 6 лет, остальным – 11, 12 лет… Они, не думая об опасности, спасали утопающих,  вытаскивали людей из огня, вступали в неравные поединки с матёрыми преступниками… И погибали. Было это не тогда, на войне, а в нашей мирной жизни.

В следкоме пояснили, почему опубликовали фильм накануне Дня защитника Отечества:

Их деды и прадеды защищали Отечество на фронтах. Мальчики тоже встали на защиту своей Родины. Ведь мать, сестра, одноклассница, мальчишки с соседнего двора – это соотечественники. Защитить их – защитить Родину.



В фильме рассказана и история 6-летнего кондопожанина  Святослава Юшкова, маленького героя, который бросился спасать из огня дедушку, но в результате погиб сам.

В минувшем сентябре за шестилетнего жителя города Кондопога Святослава Юшкова переживала вся Карелия. Люди ставили свечи в храмах, произносили слова молитвы. И все ради того, чтобы помочь Светлячку остаться в этой жизни.

ЧП случилось в один из августовских дней 2019 года. На даче Светлячок – так его ласково звали дома – отправился с дедушкой топить баню. В какой-то момент дедушке стало плохо, и, потеряв сознание, он упал на печку. Огонь с печки перекинулся на него. Несмотря на юный возраст, Светлячок не растерялся, а тут же бросился на помощь деду.

Схватка с огнем оказалась неравной. Дедушку спасти не удалось. А спустя несколько минут огонь охватил и Святослава. Мальчик получил сильные ожоги, от которых спустя неделю умер в больнице.

По словам мамы Святослава Юлии Захаркиной, он был очень добрый и доверчивый мальчик, любил всех – маму, папу, весь мир… даже продавщицу соседнего с их домом магазина приглашал к себе на день рождения, громко и при посторонних называя свой домашний адрес. 

– Я с детства воспитывала Святослава, как настоящего мужчину. Для него слова справедливость, честь, мужество – не просто слова. Не по годам он был ответственный. Кому-то больно – и ему обязательно больно станет, нужна помощь – первый протягивал руку, – вспоминает мама Святослава.

Сын любил с папой играть в футбол, танцевать, петь. Просто обожал своего кота Мартина. А еще с бабушкой ходил по воскресеньям в церковь. Всю службу выстаивал. Очень ему иконы нравились.

Теперь Светлячок стал ангелом.

“Святушка, ты наш ангел! Ты сделал этот мир добрее”, – написала Юлия Захаркина на своей странице в социальной сети.

Юлия говорит, что по-другому ее сын поступить не мог, и так поступил бы каждый на его месте. А вы бы смогли остаться в стороне?!

Видео с сайта следкома РФ, фото из семейного архива

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять