Профессия и образ жизни. Кое-что о профессии экскурсовода в Карелии

Сегодня, 21 февраля, во все мире отмечают Международный день экскурсовода. 

Портал «Карелия.Ньюс» пообщался с директором известной туристической компании  «Лукоморье» Ольгой Лукиной, которая рассказала об этой профессии, ее плюсах и минусах, а также о том, как у нас в Карелии получить эту специальность. 

Но сначала немного интересных фактов от компании «Лукоморье»: за 20 лет работы более 10 экскурсоводов вышли замуж за туристов и уехали не только в другие города, но и в другие страны. В зависимости от стажа работы каждый из них тысячи раз рассказал туристам о том, как красива Карелия и все, что с ней связано. Эти люди знают, как рассмешить 40 человек в автобусе и сделать так, чтобы они все вовремя пришли на ужин в ресторан. Гиды компании артистичны, бесстрашны, харизматичны, убедительны и стрессоустойчивы!

Кто такой гид?

Слово гид произошло oт французского «guide» – проводник в путешествии, вожак; экскурсовод oт латинского «excursio» – поездка, вылазка. То есть это человек, который сопровождает туристов и показывает им достопримечательности города, края, региона или страны. Как правило, в экскурсоводы идут те, кого интересует история, психология, культура, иностранные языки и география. В нашей команде есть бывшие летчики, предприниматели, учителя, преподаватели музыки и даже работники банка, вышедшие на пенсию!

Официально профессия экскурсовода появилась в СССР лишь в конце 60-х годов ХХ века. Но конечно и до этого были люди, рассказывающие о местных достопримечательностях. Это были энтузиасты, которые совмещали эту деятельность со своей основной работой. В 70-е годы для развития туризма было принято решение «узаконить» новую профессию «экскурсовод». После этого экскурсоводы стали не любителями, а людьми, которым доверено нести знания. Список требований к этой профессии небольшой. Экскурсовод должен быть общительным, обладать знаниями в определенной области, уметь правильно и интересно излагать информацию и иметь хорошую дикцию. Однако написать это просто, а вот воплотить… Потому что профессия экскурсовода – многогранна. Самое большое заблуждение, что человек, ведущий экскурсию, должен знать абсолютно все. Как правило, эти люди хорошо осведомлены в определённой теме или прекрасно владеют информацией о конкретном маршруте.

Где учат на гида?



Считается, что экскурсоводом просто так стать нельзя (хотя в России и в Карелии, в частности, это встречается сплошь и рядом). Сейчас этой профессии обучают в некоторых высших учебных заведениях (как правило, в рамках спецкурсов при факультетах, готовящих специалистов по туризму).

Среди гидов-экскурсоводов много выпускников вузов, которые готовят переводчиков, искусствоведов, историков.

Основам профессии можно научиться на специализированных курсах, по окончании которых выдается свидетельство. На курсах «Лукоморья» мы готовим гидов-экскурсоводов. Это люди универсалы, которые не только проводят экскурсии по конкретному туристическому маршруту или объекту, но и полностью сопровождают группу на маршруте.

Особенности профессии

Профессия гида очень увлекательная, но ответственная. Ведь он отвечает за клиентов, которые, в свою очередь не всегда доброжелательны и дисциплинированны. Гид должен уметь разобраться в сложной ситуации, разрешить конфликт и сделать путешествие максимально комфортным для туристов.

Важные качества

Экскурсовод должен быть эрудированным и артистичным человеком, должен любить и уметь выступать перед публикой. Ему необходимы хорошая память, интерес к новым знаниям, ответственность, уравновешенность, доброжелательность, готовность к общению с самыми разными людьми. А также хорошее здоровье, потому что гиду приходится много времени проводить на ногах и в постоянном общении. Кроме того, гиду необходимо общаться с туристами на одном языке.

Плюсы профессии

Возможность путешествовать: все, что включено в тур для туристов, доступно и гиду: комфортное проживание, дегустации местных вкусностей, посещение интересных мест, катания на хаски или на джипах.

Подарки и скидки: в магазинах часто делают скидки или дарят подарки, в ресторанах дают клубные карты, чтобы гиды рекомендовали их туристам.

Работа не в офисе: иногда рабочее место это самые красивые точки региона…

Компенсация билетов: расходы на покупку ж/д билетов и авиабилетов берет на себя фирма.

Минусы профессии

Стать хорошим экскурсоводом без опыта работы сложно. Тех, кто заканчивает наши курсы (мы учим всех желающих шесть месяцев), мы сначала ставим на пешеходные экскурсии по городу. Только затем, получив положительные отзывы от туристов, доверяем автобусные или комбинированные программы.

Ответственность за все: если что-то за время экскурсии пошло не так — сломался «метеор» или испортилась погода, — первым делом туристы во всем обвинят гида.

Ненормированный график: экскурсии иногда начинаются очень рано и заканчиваются очень поздно. Рабочий день иногда длится по 12-14 часов.

Иногда нет зарплаты: есть мертвые сезоны, когда работы нет неделями, — например, в Карелии это период поздней осени и ранней весны (когда закрыта навигация).

Самое главное

Если человек чувствует себя готовым к этой профессии – пойти учиться можно в любом возрасте! Экскурсия – это ощущение драйва, когда ты с туристами «на одной волне», когда ты понимаешь, что все получилось и люди аплодируют тебе стоя. Когда, спустя время, ты читаешь в Интернете удивительные отзывы о своей работе. И порой туристы становятся твоими лучшими друзьями на всю жизнь!

Команда “Лукоморья”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять