На обучение безработных жителей Карелии выделено более 14 миллионов рублей

В Карелии утвердили перечень приоритетных профессий для профподготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных. В список вошли специальности более 60 направлений. 

Тем, кто учится по направлению от службы занятости, предоставляется  бесплатное общежитие и выплачивается стипендия в размере назначенного пособия по безработице. Все расходы на оплату обучения, проживания, медкомиссии, проезда к месту учебы и обратно оплачиваются за счет средств службы занятости населения.



В этом году на обучение безработных граждан из республиканского бюджета выделено более 14 миллионов рублей. 

В прошлом году профессиональное обучение прошли 673 безработных гражданина, в том числе по срочным образовательным заявкам работодателей обучались более 100 человек, 94 из которых были трудоустроены на предприятия. 

В настоящее время крупные предприятия республики, в числе которых «Городской транспорт», «Лифтсервис», «Онежский судостроительно-судоремонтный завод»,  «Литейный завод «Петрозаводскмаш», ПФ АО «АЭМ-технологии» Петрозаводскмаш» и  «Инженерный центр «ЭФЭР» заявили о потребности в следующих специалистах: водители троллейбусов, электромеханики по обслуживанию лифтов, слесари-монтажники судовых, машинисты крана, токари, слесари-ремонтники и др.

Сейчас формируются учебные группы по профессиональной подготовке данных направлений. После успешного окончания обучения работодатели гарантируют людям трудоустройство на предприятиях.

25 февраля Агентство занятости населения города Петрозаводска и  «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» проведёт ярмарку учебных и рабочих мест по профессии «Слесарь-монтажник судовой», а 28 февраля состоится ярмарка для ООО «Лифтсервис» по профессии «Электромеханик по обслуживанию лифтов».

Для получения информации о возможностях и условиях обучения следует обращаться в Агентства занятости по месту жительства. С перечнем профессий можно ознакомиться на интерактивном портале Управления труда и занятости.

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять