Отменено наказание за изображение нацисткой символики без пропаганды

Госдума России отменила наказание за использование свастики без злого умысла. 



Госдума России сегодня удивила. Она приняла здравые и давно ожидаемые изменения в КоАП, убрав из кодекса ответственность за использование нацистской или экстремистской символики без пропаганды.  

Смысл изменений прост и понятен – если изображение свастики или экстремисткой символики не является пропагандой нацизма или экстремизма, то никакое это не нарушение закона. Изменения дополняют ранее принятый закон об исключении запрета на использование нацистской символики и атрибутики в произведения науки, искусства и литературы.

Простой пример – изображение условного Штирлица в форме не нарушение закона, если нет призывов и пропаганды нацизма или фашизма. 

Официально наказание отменено для случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять