У железнодорожных вокзалов появился электронный паспорт доступности. Узнали, как оценивают вокзал в Петрозаводске

Железнодорожный вокзал карельской столицы только частично доступен маломобильным группам населения. Такой вывод можно сделать, изучив карту доступности вокзального комплекса в Петрозаводске. Её можно увидеть на сайте РЖД.

Электронный паспорт доступности предоставляет оценку функциональных зон для различных категорий людей с ограниченными возможностями.

Доступность оценивается по 12 критериям: парковка, привокзальная площадь, входные группы, пути движения, туалетные комнаты, залы ожидания, кассы, камеры хранения, комнаты отдыха, платформы, информация и навигация, средства транспортировки.



Можно развернуть подробные сведения о каждой функциональной зоне вокзала, ознакомиться с её характеристиками и оснащенностью. Например, в Петрозаводске 100 % доступностью обладает только привокзальная площадь.

Ширина пути пешеходного движения не менее 2 м, продольный уклон не более 5% (10% на протяжении не более 12 м)”, говорится в описании этой зоны в электронном паспорте.

Зато платформы на ж/д вокзале названы недоступными.

Выход к платформам с территории города не оборудован пандусами, лифтами, подъемниками. Выход на 2 платформу только по пешеходному тоннелю и по северному технологическому проезду, не приспособленным для передвижения маломобильных групп населения (МГН). Перемещение МГН только при помощи сотрудников вокзального комплекса”, отмечается в карте доступности.

Информация и навигация на вокзале оцениваются как частично доступные.

Коммуникационные пути не имеют тактильные предупреждающие указатели и/или контрастно-окрашенную поверхность. Звуковая информация не дублируется визуально на табло ввиду его отсутствия.

Но обратим внимание, что фотографии, которые иллюстрируют данные описания, по всей вероятности, сделаны давно. Некоторые датированы 2013 годом.

А в последнее время наш вокзал заметно преобразился. Напомним, что вокзальный комплекс ремонтируют к 100-летию республики. 

Проект “Карта доступности вокзалов” позволяет маломобильным пассажирам быть более информированными и выбрать наиболее комфортный маршрут следования, а также в случае необходимости заранее обратиться в Центр содействия мобильности РЖД для оформления заявки на оказание услуг помощи и сопровождения:+7 (800) 775-00-00 добавочный 1 (в тоновом режиме) и электронному адресу: info@rzd.ru. Заявки принимаются в круглосуточном режиме ежедневно.

Фото: сайт РЖД

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять