В российской тушенке обнаружили следы антибиотиков и посторонние ДНК

Ни одна из проверенных торговых марок тушеной говядины не соответствует ГОСТу, сообщает ТАСС. Это выводы Роскачества по результатам проведенной проверки. По информации экспертов, в продукции присутствуют  следы антибиотиков и посторонние ДНК.



Содержание антибиотиков не регламентируется законодательством (требования есть только к сырью, но не к конечному продукту). По результатам испытаний в пяти торговых марках были обнаружены следы лекарственных препаратов”, пишет ТАСС.

В консервах одной из торговых марок выявили более 1 тыс. мкг/кг антибиотиков. Обычно их следовые количества укладываются в показатель 1,4-5 мкг/кг. В шести марках говяжьей тушенки специалисты обнаружили ДНК свиньи, в трех – ДНК курицы, в одной – ДНК лошади. Также было проверено соотношение в консервах мяса и бульона: в банках семи торговых марок зафиксировано почти 50% “воды”. Вкус и запах продукта только одной торговой марки одобрило Роскачество. 

Но всю проверенную тушенку эксперты назвали безопасной. Согласно результатам исследования, в исследованных консервах не нашли пестицидов, тяжелых металлов и нитрозаминов. Также нет нарушений по микробиологическим показателям (клостридии, дрожжи, плесени, патогенные микроорганизмы и спорообразующие бактерии). 

Специалисты оценили по 136 показателям качества и безопасности тушеную говядину 23 торговых марок из Калининградской, Воронежской, Курганской, Московской, Псковской, Новгородской, Орловской и Ярославской областей, республик Марий Эл и Бурятия, Москвы и из Белоруссии. Цена тушеной говядины составила от 82,9 до 306,09 рубля (вес проверенных банок – от 325 до 388 г).

Фото:povar.ru

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять