О природном парке "Валаамский архипелаг" можно будет узнать в новом визит-центре

На Валааме создадут визит-центр с расширенной информацией о природном парке “Валаамский архипелаг”, сообщает ТАСС. На эти цели республика направила четыре миллиона рублей. 

Этот природный парк расположен в северной части Ладожского озера и состоит из более чем 50 островов. Самый крупный из них  – остров Валаам (27,8 кв. км). На островах архипелага устраивают залежки ладожские кольчатые нерпы, занесенные в Красные книги России и Карелии.



Руководитель Дирекции особо охраняемых территорий Карелии Николай Палагичев рассказал агентству, что сейчас завершается обустройство визит-центра. Там, помимо информации о самом Валааме, Ладожском озере, ладожской нерпе, красотах этой территории, будут информировать и о других особо охраняемых природных территориях Республики Карелия.

Есть жемчужины, скажем, [водопады в Питкярантском районе] “Белые мосты” и [ландшафтный заказник вокруг одноименного озера в Суоярвском районе] “Толвоярви”, – пояснил Николай Палагичев.

В здании рядом с монастырской бухтой появится несколько залов, посвященных фауне и лишайникам, которые растут на острове. На базе нового центра планируют проводить экологические занятия для детей и взрослых.

В этом году в  Валаамском заповеднике обещают усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства. В Минприроды Карелии обсудят вопрос о создании отдельного подразделения дирекции региональных особо охраняемых природных территорий. Это позволило бы направить туда сотрудников для ежедневной работы.

К патрулированию территории архипелага привлекут охрану Валаамского монастыря, аналогичные договоренности есть и с представителями МВД и МЧС, которые постоянно находятся на территории острова.

Фото: сайт Информационного туристского центра Карелии

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять