Прогноз для Карелии на 18 февраля: покровительница коров и вещий сон

Православная церковь 18 февраля чтит мученицу Агафью. В народе её считали покровительницей домашнего скота, которая помогала беречь главных деревенских кормилец – коров.

Также святую Агафью считали заступницей от пожара. В день её памяти в церкви освящали хлеб с солью. В случае пожара, чтобы огонь ушел подальше, их бросали в огонь или в поле.



Ещё на Агафью поминали умерших родственников. Особенно усердно следует молиться в этот день за тех, кто умер насильственной смертью.

Также 18 февраля защищали дом от нечисти. Вечером закрывали трубы, замазывали их глиной и жгли чертополох, чтобы нечисть не влетела в трубу и не осталась в доме.

Приметы 18 февраля:

Если погода теплая, то сильных морозов уже не будет.

Мороз в этот день – к жаркому и засушливому лету.

Нет снега 18 февраля – ждите засуху в летний период. 

Если на Агафью тепло, то зима уже закончилась – можно ожидать весну.

Сон, приснившийся в ночь на 18 февраля, исполнится в течение 20 дней. О том, что вам приснилось, никому не рассказывайте. 

Во вторник в Карелии будет облачно. В большинстве районов синоптики обещают мокрый снег и дождь. Температура воздуха в течение суток будет 0+5 С. 

В Петрозаводске ожидается небольшой дождь, а на дорогах  – местами гололедица. Температура воздуха в ночные часы +1+3 С, в дневное время +3+5 С. 

Информация о традициях – с сайта vsyamagik.ru и pronedra.ru, фото – с сайта vsyamagik.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять