В карельской столице появится пешеходный мост с лифтами

В этом месяце с южной стороны железнодорожного вокзала Петрозаводска начнут строить новый пешеходный мост, сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги.



Он будет находиться на 12 метров южнее действующего. Длина конструкции –  64 метра, высота пролётного строения – 6 м. Мост будет оборудован лестничными сходами на пассажирские платформы с одной стороны пролетного строения и транзитным проходом с возможностью выхода на привокзальную площадь с другой стороны. 

Для маломобильных граждан предусмотрят лифт. Всего планируется установить 4 лифта: для подъема и спуска на все платформы и транзитного прохода между площадью Гагарина и районом Перевалки. Все галереи пролетных строений, лестничных сходов будут полностью закрыты сверху.  

Работы по возведению нового моста будут проводиться в два этапа. Сначала демонтируют лестничный сход и одно пролетное строение действующего моста со стороны площади Гагарина. Перейти в район Перевалки можно будет по временному лестничному сходу, который установят на 1-й платформе, и далее – по старому мосту, который позже демонтируют.

Средства на возведение нового моста выделяет РЖД в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять