Жители Шуи заступились за директора школы, которого увольняют без объяснения причин

Очередной скандал случился на минувшей неделе в поселке Шуя Прионежского района. 

Глава администрации Прионежского района Григорий Шемет решил уволить директора Шуйской школы Андрея Анастасьева. В минувшую пятницу директора вызвали в отдел образования, где исполняющая обязанности начальника отдела Ольга Капкова передала ему, что глава администрации намерен разорвать с ним контракт. Предложили три варианта: увольнение по статье 278 «без объяснения причин», по соглашению сторон, либо по собственному желанию. Причины такого решения директору не сообщили, но дали время до 27 января, то есть до сегодня, самому выбрать вариант. 

Портал «Карелия.Ньюс» связался с директором, чтобы узнать его мнение об этом увольнении и его решение. Выяснилось, что с сегодняшнего дня Андрей Анастасьев вышел на больничный. 

Считаю, что решение о моем увольнении носит политический характер, потому каких-либо иных причин нет и быть не может. Конфликтов с администрацией у меня никогда не было. Обоснованных претензий по работе тоже. Однако меня уже полгода пытаются, что называется, убрать. Если посмотреть мою переписку с главой администрации Григорием Шеметом, то там сплошь объяснительные по различным поводам. Не могу назвать их обоснованными. Например, на позапрошлой неделе Шемет вынес мне выговор за то, что школа не оплатила до нового года счета за холодную воду. Он попросил меня написать объяснительную. Я написал, что я не мог оплатить, потому что деньги до сметы были не доведены и доказал ему с помощью системы электронного документооборота, что мое ходатайство на доведение средств находилось и после нового года на согласовании в финансовом управлении Прионежского района. Если бы он читал внимательно, то выговор должен был выносить не мне, а своему финуправлению. Но здесь была иная задача, поэтому его получил я, – рассказывает Андрей Анастасьев.  



Директор школы считает, что его хотят уволить за неуступчивость и политическую нелояльность руководству района, который возглавляет Вадим Сухарев. 

Я не знаю, кем поставлена задача снять меня. Не уверен, что главой района. Возможно, кем-то выше. Но раз такая задача стоит, значит, они буду долбать меня по любому поводу, что уже и происходит. У них наверняка на мое место есть свой человек. Может быть, для него это будет стартовая позиция. А может быть, задача с этой должности умы обработать людям, чтобы обеспечить определенные позиции на выборах. 

Наш портал недавно рассказывал историю учительницы как раз этой школы Юлии Байдаровой, которую с помощью приближенных к администрации Прионежья общественников пытались уволить за якобы пропаганду наркотиков и суицида на личной странице. В итоге Следком (как и все адекватные люди) не увидел ничего подобного и отказал в возбуждении дела. Так вот администрация Прионежья требовала уволить Байдарову, а директор Анастасьев не стал это делать, то есть отстоял своего учителя. 

Юлия Байдарова и Андрей Анастасьев

Директор не сомневается, что история учительницы была в череде поводов для его увольнения. В материале про Юлию наш портал уже рассказывал возможные истинные причины травли сначала учителя, а потом и директора. 

Дело в том, что скоро в Шуе будут выбирать главу поселения. Сейчас крупным поселком руководит Анастасия Соколова. По нашим данным, руководители Прионежья мечтают снять принципиальную Соколову с этой должности. Но вот беда – ее поддерживают жители, а также директор школы Анастасьев. Школа с ее учителями – сильный административный ресурс на любых выборах. А потому администрация Прионежья пытается дискредитировать и саму школу, и ее учителей, и лично директора. 

Как видим, наши предположения оправдываются. Районная администрация во главе Вадимом Сухаревым, по всей видимости, всерьез занялась зачисткой территории от тех, кто их не поддерживает. Стоит напомнить, что команда петрозаводских «транспортников» во главе с Вадимом Сухаревым известна своими провокациями и резкими действиями на политической арене, где зачастую отсутствуют такие критерии, как уважение и порядочность. О методах политической борьбы в Прионежье нашему порталу, например, рассказывал и бывший глава Деревянного Олег Дякин. 

Тем временем жители Шуи, а также учителя школы и воспитатели детского сада встали на защиту директора школы. Весь коллектив школы подписал обращение в защиту своего руководителя, который трудится в этой школе более 20 лет. 

Коллектив работников школы возмущен данным решением и считает его необоснованным. Мы недоумеваем, почему такое решение принято в середине учебного года, в год 215-летия школы, юбилейный для республики год, год 75-летия Победы. У нас намечены большие планы, идет активная реализация значимых мероприятий, координатором всей деятельности является Андрей Борисович. 

Мы считаем, что Андрей Борисович – компетентный, достойный руководитель, стремящийся к постоянному повышению своего профессионального мастерства. Школа при нем успешно развивается, совершенствуется, показывает хорошие образовательные результаты, имеет высокий потенциал для дальнейшей деятельности, – говорится в обращении. 

Открытое письмо в защиту написали не только учителя, но и сотрудники детского сада, а также жители поселка. На данный момент собрано более 500 подписей в поддержку директора. 

Сам Андрей Анастасьев не намерен пока писать заявление об увольнении. В то же время он опасается угроз в его адрес со стороны людей приближенных к руководству района.  

Портал «Карелия.Ньюс» дозвонился до администрации Прионежского района, однако Григория Шемета не оказалось на месте. Мы готовы выслушать его позицию об истинных причинах странного увольнения директора. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять