Карельские депутаты поддержали кандидатуру Елены Гнетовой на должность бизнес-омбудсмена

Сегодня карельские парламентарии единогласно одобрили кандидатуру Елены Гнётовой на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

Это для меня большая честь и огромная ответственность”, – сказала в интервью порталу” Карелия.Ньюс”  Елена Георгиевна. 

Редакция “Карелия.Ньюс” поинтересовалась, на каких вопросах она планирует сосредоточить внимание в ближайшее время. 



Одна из задач, которую я планирую реализовывать (помимо конкретной помощи субъектам предпринимательства по их жалобам), – организация работы над системными проблемами бизнеса, – ответила Елена Гнётова. – Это включает в себя мониторинг и анализ проблематики жалоб, выявление тенденций, административных барьеров, правовой неопределённости, устаревших и избыточных требований к бизнесу, формулирование и направление предложений по изменениям в соответствующие органы власти, контроль и анализ результатов”.

Также её деятельность будет направлена на правовое просвещение предпринимателей, чтобы исключить и уменьшить количество нарушений законодательства, которые они сами допускают. 

Ещё одно важное направление – досудебное урегулирование споров и конфликтов субъектов бизнеса с органами публичной власти, – подчеркнула она. – Необходимо также открывать общественные приёмные уполномоченного в районах республики и проводить удалённые приёмы в режиме онлайн”.

Напомним, что Институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей президент России учредил летом 2012 года.  Первым Уполномоченным на общественных началах в нашем регионе в 2013 году стала Елена Георгиевна.  В 2014 году был принят республиканский закон об Уполномоченном по защите прав предпринимателей и на эту должность была назначена Елена Гнётова. 

Первоначальная задача бизнес-омбудсмена была – построить работу Института бизнес-омбудсмена на территории Республики Карелия таким образом, чтобы реализовать задачи, поставленные перед уполномоченным федеральным и региональным законом. В первую очередь это – защита нарушенных законных интересов и прав субъектов бизнеса, контроль за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности органами исполнительной и муниципальной власти”, – отметила она. 

По словам Елены Гнётовой, обращения и жалобы – это лакмусовая бумажка, сигнал того, что данная сфера требует вмешательства и изменений.

Если говорить о фокусе жалоб на 2020 год, то в конце 2019 года – начале 2020 года получала массовые обращения от предпринимателей сферы торговли в связи с переходом на маркировку товаров и отмене ЕНВД. При этом предприниматели просят оказать помощь в вопросе снижения налоговой ставки УСН – доходы (сейчас она составляет в Республике Карелия – 6%), – рассказала Елена Гнётова. – Запрет на реализацию многих видов немаркированный продукции принесёт определенные угрозы и затраты для бизнеса (особенно для субъектов предпринимательства в сельской местности). В связи с этим необходима как широкая просветительская работа по вопросам перехода на маркировку, так и конкретная помощь предпринимателям”.

Елена Гнётова подготовила предложения о включении нового вида поддержки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сферы торговли – поддержку в виде субсидирования затрат на приобретение оборудования для маркировки товаров и вывода из оборота (реализации) маркированных товаров.

Совместно с Минэкономразвития Карелии готовим такой пакет для поддержки торгового бизнеса. Такие планы и задачи на первое время на новом сроке”, – поделилась с “Карелия.Ньюс” Елена Георгиевна. 

Фото: сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять