В Петрозаводске предложили создать реабилитационный центр для диких животных

В Петрозаводске инициаторы предложили создать реабилитационный центр для диких животных

В Карелии существуют несколько мини-зоопарков, есть зоокомплекс “Три медведя” в поселке Кудама, зоопарк “Черные камни” в Сортавальском районе, два мини-зоопарка в Петрозаводске, но нет ни одного реабилитационного центра.



В то же время в нашей республике с регулярной периодичностью появляются разнообразные сообщения о диких животных, попавших в беду. Многие из них попадают в СМИ и зачастую вызывают немалый общественный резонанс.

То новорожденные лосята, вышедшие на дорогу, то медведь в тесной клетке, то лебеди, попавшие в беду на замерзающем озере, а еще и маленькие медвежата, у которых браконьеры убили маму.

Хорошо, если животное относительно здорово и его куда-то возможно пристроить, а если нет? Не всегда есть возможность сразу и быстро оказать грамотную помощь с привлечением специалистов!

Так случилось осенью с раненым лебедем из поселка Вешкелицы: люди начали бить тревогу, но никакие службы не откликнулись! Помощь пришла слишком поздно. Неравнодушные местные жители вместе с выехавшим на место специалистом отловили птицу, но птица, к сожалению, погибла.

Инициативная группа петрозаводчан выдвинула идею создания реабилитационного центра для попавших в беду вольных животных, где птицам и зверям будет оказываться профессиональная помощь. При этом если животное после лечения и реабилитации возможно вернуть в среду обитания, то оно будет возвращается в природу, если нет – оставаться на доживание, либо передаваться в другие специализированные центры.

По мнению инициаторов, такой реабилитационный центр возможно построить в Петрозаводске или его пригороде, где сосредоточены грамотные ветеринарные врачи, имеющие опыт в лечении диких животных, а также другие специалисты, готовые оказать помощь.

И – главный вопрос: за чей счет должен быть построен центр и как он будет финансироваться? Инициаторы считают, что нужно использовать все возможные источники – например, благотворительные сборы и гранты, кроме того, центр может функционировать в качестве досугового центра и привлекать посетителей.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять