Телефонная станция, критики, педагоги и памятники культуры - 10 февраля в истории Карелии

Телефонная станция, критики, педагоги и памятники культуры - 10 февраля в истории Карелии

10 февраля 1919 года родилась Вера Константиновна Зубкович (1919-2008), врач-хирург, организатор здравоохранения, главный врач Петрозаводской больницы скорой медицинской помощи. Заслуженный врач Карельской АССР и РСФСР.

После окончания медицинского института работала врачом-хирургом поликлиники в Петрозаводске. После войны работала в Эстонии, Петропавловске-Камчатском. В 1960 вернулась в Карелию. Занималась организационно-методической работой в Республиканской больнице.

Главный врач Петрозаводской городской больницы № 1 (ныне Больница скорой медицинской помощи). Больница стала базой для подготовки врачей и среднего медицинского персонала для лечебно-профилактических учреждений не только города, но и республики. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Фото: Республиканские соревнования медицинских сестер, Петрозаводск, 1974

—————————

10 февраля 1928 года родился Иван Адамович Муллонен (1928-2017), технолог по лесозаготовкам, педагог.

Работал инструктором отдела лесной промышленности Карельского обкома КПСС, секретарем Карельского областного совета профсоюзов, Карельского отделения Общества дружбы «СССР – Финляндия», председателем Карельской региональной общественной организации «Ингерманландский союз финнов Карелии». Лауреат года Республики Карелия.

Фото: Иван Адамович открывает праздник в Соломенном



———————–

10 февраля 1930 года родился Александр Львович Модылевский, инженер-экономист. Заслуженный работник транспорта.

Работал начальником отдела централизованных перевозок Карельского транспортного управления, заместителем директора объединения «Карелстройтранс», председателем правления Петрозаводского общества еврейской культуры «Шалом». Лауреат года Республики Карелия «за большой личный вклад в становление института национально-культурной автономии и укрепление межнациональной дружбы и сотрудничества в Республике Карелия».

————————–

10 февраля 1933 года в Петрозаводске открыта новая телефонная станция на 1600 абонентов.

В 1931 году в Петрозаводске завершилось строительство Дома связи. Через год в городе была введена в эксплуатацию первая станция центральной батареи емкостью 600 номеров, где впервые использовались двусторонние линии и частично кабель. Надежная междугородная связь была организована в республике в 1935-1936 годах после постройки магистральной линии связи Ленинград-Петрозаводск-Мурманск.

——————————

10 февраля 1933 года родился Иван Константинович Рогощенков, публицист, литературный критик, член союза писателей, Заслуженный работник культуры Карельской АССР. Член Союза писателей России.

Работал в геологических партиях в Карелии и на Кольском полуострове. В 1969-2005 годах работал заведующим отдела критики журнала «Север», в котором в 1960 году появились его первые публикации.

Печататься начал в 1960 году в журнале «На рубеже» («Север»). Статьи и рецензии И. К. Рогощенкова публиковались в журналах «Литературное обозрение», «Наш современник», «Октябрь», «Москва». Статьи и рецензии Ивана Рогощенкова публиковалась в журналах «Литературное обозрение», «Наш современник», «Октябрь», «Москва», в коллективных сборниках. В 1979 году вышла его книга «Воля творить жизнь», получившая многочисленные отклики в печати. В этой книге критик исследует современную прозу, анализирует этическую сущность литературы, ее нравственную роль и значение. В 1988 году в Москве вышла книга «Память и надежды: о традициях в жизни и литературе».

————————–

10 февраля 1952 года родилась Татьяна Ивановна Агаркова, педагог, Заслуженный работник образования Республики Карелия. Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Больше 10 лет проработала в школах Кеми и Петрозаводска, в 1987 году Татьяна Ивановна была переведена на работу в ПетрГУ – старшим преподавателем кафедры педагогики, затем старшим преподавателем кафедры истории СССР. С 1994 года на административной работе. Декан факультета повышения квалификации Петрозаводского государственного университета, доцент кафедры отечественной истории, эксперт Совета Европы и Министерства образования РФ по проблемам издания современных учебников истории, член Комиссии по сохранению культурного наследия при администрации Петрозаводского городского округа, член Совета по педагогическому образованию в Республике Карелия, автор идеи и вдохновитель проекта «Моя Карелия» и др. Автор не только региональных изданий, но и соавтор учебно-методических пособий российского масштаба.

———————-

10 февраля 1961 года постановлением Совета Министров КАССР было организовано Карельское отделение педагогического общества.

Фото: Участники Всероссийского съезда учителей, июль 1960, Москва Кремль. В первом ряду второй справа Н.А. Дильденкин. Во втором ряду в центре И.С.Беляев. Встреча с чехословацкой делегацией в кабинете министра народного просвещения КАССР Н.А.Дильденкина. 1960-е.

———————-

10 февраля 1987 года в Петрозаводске создана научно-производственная группа по охране и эксплуатации памятников истории и культуры при Министерстве культуры Карельской АССР (ныне – Республиканский центр по охране объектов культурного наследия Республики Карелия).

Центр был создан как производственная группа по охране и эксплуатации памятников истории и культуры при Министерстве культуры КАССР. С мая 2017 года находится в ведении Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Основной целью деятельности Центра является обеспечение реализации предусмотренных законодательством полномочий Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Карелия, в установленных законодательством пределах.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять