Собрана вся сумма на оплату штрафа за оправдание терроризма для жительницы Медвежьегорска

Неравнодушные граждане собрали необходимые 350 тысяч рублей для оплаты штрафа. 



Жительницу Медвежьегорска Екатерину Муранову (Павлюченю), напомним, обвинили в оправдании терроризма за репост записи и комментарий про подростка, который в Архангельске подорвал себя в здании ФСБ. Девушке назначили штраф в 350 тысяч рублей. Такое решение 25 декабря вынесла Коллегия судей 2-го Западного окружного военного суда.

Сразу после суда в Интернете начался сбор на оплату неподъемного для девушки. На сайте, где идет сбор подписей, опубликована история Екатерины. В марте этого года в ее квартиру в Медвежьегорске пришли с обыском, забрали всю технику, даже планшет 6-летнего сына Вани, и увезли девушку на допрос. Мурановой предъявили обвинение по статье об оправдании терроризма (205.2 УК часть 2) за пост и комментарий во «Вконтакте» про взрыв в приемной архангельской ФСБ. Ей заблокировали счета, внесли в список экстремистов и террористов и избрали подписку о невыезде.

На суде Екатерина (к этому времени сменила фамилию на Павлюченя) рассказала, что у нее не было умысла оправдывать терроризм, и что она никогда не поддерживала насилие. Текст, который она разместила, был написан не ей и находился в открытом доступе. Она призналась, что скопировала часть тексты к себе на страницу, чтобы разобраться в нем. При этом в заключении эксперта написано, что текст был написал ей, что не соответствует действительности. 

По мнению адвоката девушки Роберта Осяна, психолого-лингвистическая экспертиза ФСБ проведена непрофессионально и не может быть рассмотрена в качестве доказательства вины. То же касается и показаний свидетелей в лице студентов, двое из которых и вовсе были привлечены самими сотрудниками ФСБ. 

Сторона защиты настаивает на полной невиновности Екатерины Мурановой. Апелляционное заявление в Апелляционный военный суд в Москве.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять