Неделю празднуем, а две восстанавливаемся! Врач рассказал, как вернуться в рабочий ритм

Возвращение в рабочий ритм и восстановление режима сна после новогодних праздников займет порядка двух недель, сообщает ТАСС, ссылаясь на Центр медицины сна Московского госуниверситета им. М.В.Ломоносова.

Специалисты дали жителям страны рекомендации, которые помогут ускорить отход ко сну и пробуждение в одно и то же время.



Надо придерживаться своего рабочего графика – вставать и ложиться примерно в одно и то же время, плюс полчаса, на протяжении рабочей недели, включая выходные. Это очень важно, потому что большинство людей в течение рабочей недели отсыпаются в выходные, – рассказал ТАСС врач-сомнолог Александр Калинкин. – Полная адаптация к новому ритму происходит в течение двух недель”.

Норма сна для взрослого человека – семь-девять часов. Просыпаться лучше всего рано и засыпать тоже раньше. Оптимальный интервал отхода ко сну и пробуждения – с 10 часов вечера до семи часов утра. Постоянный недосып может привести к дневной сонливости, ухудшению настроения, а также к расстройству пищевого поведения. Для поддержания бодрости человек начинает потреблять больше кофе и сладкого, что в дальнейшем также скажется на качестве сна.

Чтобы быстро засыпать и крепко спать необходимо минимизировать свечение экранов телевизоров, компьютеров и телефонов.

Наличие темноты – это пусковой механизм для выработки мелатонина, гормона ночи”, – пояснил Калинкин.

Второе правило – свести к минимуму употребление кофеиносодержащих напитков во второй половине дня. Также не стоит пить алкогольные напитки и курить. Нужно уменьшить калорийность пищи в вечерние часы.

Фото – с сайта aif.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять