«Земской вестник», филармония, филология и ЦБК - 15 января в истории Карелии

15 января 1478 года присоединение Карелии в составе земель Великого Новгорода к Российскому государству.

В результате московско-новгородской войны (1477—1478), Карелия вместе с другими землями Великого Новгорода была присоединена к Русскому государству. Существовавшие здесь земельные владения новгородских бояр подверглись конфискации в пользу казны, в результате чего почти все крестьяне края стали черносошными (с 18 в. – государственными).

Фото: Битва при реке Шелони между московскими войсками и новгородским ополчением, 1471.

—————-

15 января 1887 года родился Петр Андреевич Ирклис (1887-1937), политический деятель, участник Гражданской войны.

Товарищ Ирклис стал известен республике еще в 1933 году как член «Комиссии по очистке Карелии». С августа 1935 года – первый секретарь Карельского областного комитета РКП(б), член Президиума КарЦИК. Этот период отмечен вхождением в состав особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР и активным участием в сталинских репрессиях. К концу 1935 года компартия Карелии исключила из своих рядов 837 членов (приблизительно 17%). В начале 1936 года Ирклис рапортовал секретарю ЦК Ежову и в Ленинградский обком, требуя новых лимитов на аресты. Аресту подверглись и Ровио, и Гюллинг, и тысячи простых крестьян, рыбаков, лесорубов. Между июлем 1937 и августом 1938 года НКВД арестовал в Карелии более 5 тысяч человек и еще 4250 человек в ходе других операций – 3 процента всего населения за год! Треть арестованных была финнами, более 83% арестованных приговорили к расстрелу.

Арестован 21 июля 1937 года. Осуждён 9 сентября 1937 года Военной коллегией Верховного суда СССР на выездной сессии в Ленинграде за «контрреволюционную деятельность». Расстрелян в тот же день в Ленинграде. Реабилитирован в 1956 году.

Фото: Памятник на месте массовых расстрелов в урочище Сандармох.



————

15 января 1907 года вышел в свет первый номер журнала «Вестник Олонецкого губернского земства» – первого общественно-муниципального журнала Карелии.

«Земской вестник» должен был разъяснять населению, для чего нужны земства, на какие цели расходуются земские налоги. Журнал выходил 2 раза в месяц, часть тиража рассылалась бесплатно: во все уездные земские управы, всем губернским и уездным гласным (депутатам), земским врачам, во все земские училища и избы-читальни и т.д. На страницах журнала печатались постановления и распоряжения правительства, официальная хроника, освещалась деятельность Олонецкого губернского земства и уездных земских учреждений, публиковались статьи и исследования по общим земским вопросам и по отдельным отраслям земского дела – народному образованию, медицине, ветеринарии, дорожному и страховому делу, сельскому хозяйству и т. д.

В 1911 году журнал отмечен серебряной медалью выставки, посвященной 200-летию города Царское Село. Издание выходило до 1918 года.

—————

15 января 1933 года родился Вениамин Васильевич Егоров (1933-1983), новатор целлюлозно-бумажной промышленности. Герой Социалистического Труда.

В 1951 после окончания ремесленного училища приехал на Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат, где работал подручным сушильщина на бумажной машине № 2. В дальнейшем трудился накатчиком, сушильщиком, сеточником. Принимал участие в пуске и освоении бумагоделательных машин № 4, 5 и 6, внес ряд ценных рационализаторских предложений, в том числе по модернизации буммашины № 2.

С 1970 и до выхода на пенсию работал заместителем начальника бумажной фабрики № 3. Член Карельского обкома КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва. Награждён орденами Ленина (дважды), «Знак Почёта».

———–

15 января 1939 года Совет народных комиссаров Карельской АССР принял постановление «Об открытии Карельской государственной филармонии».

В её обязанности входила деятельность, направленная на повышение культурного уровня трудящихся республики, на организацию в Карелии широкой пропаганды лучших образцов русской и зарубежной музыкальной и литературной классики, музыки народов Советского Союза, народного творчества, произведений советских композиторов и писателей. Первоначально филармония расположилась на проспекте Карла Маркса 15.

В состав филармонии вошли: Симфонический оркестр, до того относившейся к радиокомитету, Государственный национальный ансамбль народной песни и пляски «Кантеле», Государственный хор и вокально-эстрадный коллектив. Первый официальный зимний сезон филармония открыла 5 и 6 октября 1939 года. Эти концерты были посвящены русской классической музыке. В 1940 году в составе филармонии, переименованной к тому времени в Карело-Финскую государственную филармонию, числилось около 300 человек.

—————

15 января 1940 года родилась Татьяна Георгиевна Мальчукова (1940-2019), доктор филологических наук, профессор. Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Заслуженный деятель науки Республики Карелия.

С 1962 года работала в Петрозаводском государственном университете – доцентом, затем профессором. С 1995 года — заведующая новообразованной кафедрой классической филологии ПетрГУ. Ведущий исследователь античных и христианских традиций в русской литературе XIX-XX веков, автор работ о русских поэтах XVIII-XIX веков, поэтике Пушкина, Достоевского.

Основное направление научной деятельности Татьяны Георгиевны и ее учеников, составивших ее научную школу, – изучение европеизма русской литературы и сравнительное исследование ее связей с европейской, классической, христианской традициями. Научные работы профессора ПетрГУ Татьяны Мальчуковой в области античности, христианства и русской словесности получили мировое признание. Награждена медалью Пушкина – за большой вклад в социально-экономическое, научное и культурное развитие республики и многолетнюю общественную деятельность.

————-

15 января 1947 года родился Николай Иванович Морозов (1947-2017), деятель целлюлозно-бумажной промышленности. Полный кавалер ордена Трудовой Славы. Лауреат Государственной премии СССР. Лауреат года Республики Карелия. Заслуженный работник лесной промышленности РФ.

После окончания техникума приехал по распределению на Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат накатчиком, затем работал сушильщиком, сеточником, бригадиром сеточников. С 1969 года старший машинист буммашины №7 Кондопожского ЦБК – стал ударником коммунистического труда. Принимал участие в модернизации буммашины №7. Внедрив систему автоматизированного управления технологическим процессом, добился увеличения скорости машины до 743 метров в минуту, улучшения качества выпускаемой бумаги.

Орден Трудовой Славы III степени получил в 1974 за самоотверженный, высокопроизводительный и долголетний труд на одном предприятии. В 1978 году – орден Трудовой Славы II степени, в 1985-м он стал полным кавалером этой награды, получив орден Трудовой Славы I степени. В Москву Николай Иванович ездил только на вручение Государственной премии. Ее присудили четырем рабочим комбината за выпуск газетной бумаги и повышение скорости. Отработал на комбинате 40 лет.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять