Губернское правление, Национальный банк, Карельский фронт - 3 января в истории Карелии

3 января 1802 года состоялось открытие в Петрозаводске Губернского правления.

В сентябре 1801 года была восстановлена Олонецкая губерния и в 1802 Петрозаводск вновь обрел статус губернского города.

——————-

3 января 1740 года родился Тимофей Иванович Тутолмин (1740-1809), государственный и военный деятель. Генерал-губернатор Архангельской и Олонецкой губерний.

В мае 1784 года в чине генерал-поручика Тимофей Иванович был назначен генерал-губернатором Архангельской и Олонецкой губерний и проявил себя на этой должности как инициативный и энергичный администратор. В короткий срок он обеспечил формирование и деятельность органов управления во вновь образованной Олонецкой губернии. Им была организована плановая застройка нового губернского центра. Тимофей Иванович принимал личное участие в открытии новых уездных городов — Лодейного Поля и Пудожа. Кроме того, Тутолмин способствовал приглашению на Александровский завод в 1786 группы высококвалифицированных специалистов-металлургов из Англии во главе с К. Гаскойном и проведению ими реконструкции предприятия на основе передового западноевропейского опыта. За энергию и деловитость Тутолмин пользовался неизменным расположением Екатерины II. Ввел в Петрозаводске систему народных училищ.

В 1788 году, когда началась Шведская война, он организовал из казённых крестьян архангельской и олонецких губерний ополчение и усилил гребной флот. Награжден орденами Святого апостола Андрея Первозванного, Святого Владимира 1-й и 2-й степеней, Святого Александра Невского, Святой Анны 1-й степени, Святого Георгия 4-й степени.

Фото: Круглая площадь при Тутолмине



————————–

3 января 1910 года родился Константин Константинович Завьялов (1910-1975), заслуженный учитель РСФСР, Почетный гражданин Петрозаводска.

По окончании Ленинградского педагогического института работал в Карелии. Начал работать преподавателем рабочих курсов Петрозаводского городского отдела народного образования (ГорОНО), затем заведующим отделом пропаганды и агитации, секретарем Петрозаводского городского комитета ВКП(б). В 1941-1947 годах – секретарь Беломорского городского комитета ВКП(б). С 1947 – заведующий партийной школой ЦК КП(б) Карело-Финской ССР, затем преподаватель истории ВКП(б) республиканской партшколы.

Работал в 40-й средней школе, был директором 23-й средней школы Петрозаводска. В 1956 году организатор и первый директор Петрозаводской школы-интерната № 1, преподавал историю и обществоведение. Проявил себя как незаурядный педагог-воспитатель, последователь системы А. С. Макаренко. При интернате было создано приусадебное хозяйство (крольчатник, свинарник); пришкольный участок был одним из лучших в республике. Воспитанники осваивали рабочие профессии в нескольких производственных мастерских.

Избирался депутатом Петрозаводского городского совета. Награжден орденом Октябрьской Революции, медалями, Почётными грамотами.

———————–

3 января 1911 года основано Петрозаводское отделение Государственного банка — ныне Национального банка Республики Карелия Центрального банка Российской Федерации.

Осенью 1910 года Министерством финансов утвержден штат сотрудников отделения, который должен был состоять из 12 человек (не считая счетчиков, дворника, караульных и сторожей). Тогда же был назначен первый управляющий Петрозаводским отделением Госбанка — Грепачевский Аполлон Николаевич, прибывший в Петрозаводск из Житомира, где он занимал аналогичную должность. В декабре 1910 года в подотчетность Петрозаводскому отделению Госбанка были переведены все уездные казначейства Олонецкой губернии, приписанные ранее к Санкт-Петербургской конторе Госбанка. На счетах отделения сконцентрированы все денежные ресурсы губернии, включая бюджеты земств и городов.

Официальное открытие отделения банка состоялось 3 января 1911 года, а 8 января управляющий получил от Министра финансов В.Н. Коковцова телеграмму с поздравлениями, в которой сообщалось также о том, что император Николай II «выразил удовольствие» по поводу открытия Петрозаводского отделения Госбанка.

——————–

3 января 1942 года Масельгская оперативная группа под командованием генерал–майора Г.А.Вещезерского и Медвежьегорская оперативная группа под командованием генерал–майора С.Г.Трофименко провели Медвежьегорскую наступательную операцию с целью окружения и ликвидации на этом направлении крупной группировки финских войск, обладавших превосходством в силах и средствах.

Фото: Г.А.Вещезерский, С.Г.Трофименко

3 января части Масельгской оперативной группы после короткой артподготовки перешли в наступление, а части Медвежьегорской оперативной группы начали разведку боем. В ночь на 4 января финское командование, подтянув ближайшие резервы, предприняло несколько сильных контратак. Завязались упорные бои, которые продолжались до 10–11 января. С подходом резервов противника соотношение сил еще больше изменилось в его пользу. Советские войска стали испытывать недостаток в боеприпасах и горючем, поэтому по просьбе командования Карельским фронтом Ставка ВГК разрешила прекратить наступление.

Итоги Медвежьегорской наступательной операции имели важное значение. Советские войска продвинулись на запад от 2 до 5 км, освободили ряд населенных пунктов и улучшили свои позиции. Неожиданность наступления вызвала растерянность в стане противника, и Маннергейм вынужден был лично заняться организацией «отражения наступления русских». Финское командование не осмелилось снять ни одного полка с Медвежьегорского направления для усиления своих сил в районе р.Свирь, что оказало помощь обороне Ленинграда. Более того, противнику пришлось бросить в бой все свои подготовленные резервы. Январские бои 1942 года дали первый опыт для подготовки будущих решающих наступлений войск Карельского фронта.

——————–

3 января 1963 года родилась Лариса Вячеславовна Жданова, журналист, директор филиала ВГТРК ГТРК «Карелия». Работала генеральным редактором газеты «Карельская Губерния». Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Заслуженный журналист Республики Карелия. Член Союза журналистов России.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять