Прогноз на 29 декабря: кружевные салфетки и снежные человечки

29 декабря Православная церковь чтит память Аггея, одного из последних пророков Ветхого Завета. Считается, что он наставляет на правильный путь и награждает за трудолюбие.

В народе также говорили, что Аггей помогает земле принарядиться к Святкам,  посеребрив её инеем, который напоминает тончайшие кружева. Хозяйки в этот день украшали свои дома красивыми кружевными салфетками и покрывалами, а также накидками на подушки.



Святой Аггей считался добрым и сговорчивым, но и его могли обидеть злым словом, сплетнями, наговорами и скандалами. Люди верили, что он мог тогда  напустить такой мороз, что до Крещения все замирало в ледяном страхе.

В эту ночь наши предки жгли костры и бросали в них сделанных из снега человечков. Если огонь быстро угасает, то на Святки будет солнечная и ясная погода.

Приметы 29 декабря:

Каков Аггей, таким и апрель будет.

Если иней на улице, то на Святки тепло будет.

Мороз в этот день обещает холодную погоду до Крещения.

Если мороз рисует на стеклах узоры, то холода ещё 20 дней продержатся.

Холода и непогода в этот день предвещают суровую зиму.

Ветреная погода и лежащий вплотную к забору снег – дурная примета. Лето будет неурожайным.

В ночь на воскресенье в Карелии местами ожидается небольшой снег, в дневное время он пройдёт в большинстве районов республики, в некоторых районах обещают метель. На дорогах будет гололедица. Юго-западный ветер в ночные часы будет умеренным, а в светлое время суток – сильным.

Температура воздуха ночью -8-13 С, на юге и востоке Карелии местами похолодает до -20 С. А днём будет -4 +1 С, на востоке – до -8 С.

Информация – с сайтов vsyamagik.ru и inpot.ru, фото – с сайта 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять