С нового года в России увеличится размер материнского капитала

С 1 января 2020 года размер материнского капитала будет проиндексирован на 3% и составит 466 617 рублей., сообщает пресс-служба правительства Карелии. На 3% увеличится и сумма остатка средств у тех владельцев сертификата, кто частично распорядился средствами маткапитала.



Информацию об остатке средств капитала можно получить в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России, в бесплатном мобильном приложении ПФР, на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР.

Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, формирование будущей накопительной пенсии владельца сертификата, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С 2020 года семьи, в которых после 1 января 2018 года родился второй ребенок, а среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на получение ежемесячных выплат из средств маткапитала.

С января 2020 года такая выплата может производиться до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Поэтому семьи, получавшие выплату до исполнения ребенку 1,5 лет, могут вновь обратиться за её продлением.

Фото – с сайта weekendo.ru

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять