Ливневка, троллейбусы и жилищная застройка. Республиканские власти помогут Петрозаводску решить острые проблемы

В карельской столице реконструируют ливневую канализацию. Об этом в своём выступлении перед депутатами Петросовета сегодня рассказал глава республики Артур Парфенчиков. Он отметил, что стоимость этого проекта – более 8-и миллиардов рублей, а период его реализации – порядка 8 лет. 

Это многозначный, комплексный вопрос. Он включает в себя и экологию, и берегоукрепление, и состояние дорог, и внешний облик улиц, – отметил руководитель региона. – Скорее всего, мы не осилим финансирование ливневой канализации без поддержки федерального центра”.

Глава Карелии предложил городским и республиканским властям выработать консолидированную позицию по этому вопросу и сформировать четкую программу действий.



Он обозначил ещё одну важную для столицы республики задачу –  повышение качества пассажирского транспортного обслуживания, в первую очередь – в троллейбусном сообщении.

Пассажирский транспорт столицы находится в тяжелом состоянии. Он не отвечает современным требованиям и запросам населения. А если говорить о проблеме троллейбусного управления, ее усугубляет длинный шлейф старых долгов и неэффективных решений. Такая информация поступает нам от Федеральной налоговой службы и “Энергокомфорта”, – подчеркнул Артур Парфенчиков.

Правительство республики готово принять городской электротранспорт в республиканское ведение на срок до 3-х лет. Соответствующий договор правительство республики готово заключить с администрацией Петрозаводска.

Нашей целью является проинвестировать и модернизировать сферу электротранспорта, восстановить её платежеспособность и эффективность, – сказал глава республики. – Решение, уважаемые депутаты, за вами!”

Он напомнил, что у республиканских властей есть опыт реформирования предприятия “Карелавтотранс”. Принятые меры по улучшению пригородного сообщения уж оценили пассажиры. 

Артур Парфенчиков также обратил внимание депутатов на вопросы жилищной застройки в карельской столице.

Если на Кукковке и Древлянке растут новые корпуса многоэтажных домов, то старые районы города, такие как Зарека и Октябрьский проспект, не получили такое же мощное развитие. В этих районах старые дома 50-70 годов прошлого века соседствуют с новыми, которые построены чаще всего в форме уплотнительной и не всегда оправданной застройки”, – отметил он.

Правительство республики готово оказать помощь в решении этого вопроса. Артур Парфенчиков предложил Петросовету и мэрии карельской столицы  сформировать соответствующую рабочую группу, в которую войдут представители местной и региональной власти, и разработать программу действий.

Фото – с сайта vl.aif.ru

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять