Прогноз на 14 декабря: "Мудрый день наведёт на ум"

14 декабря, в день святого пророка Наума, детей отдавали  в ученье. Зимой у крестьянских семей было немного работы, поэтому можно было уделить внимание образованию. В остальное время даже дети были заняты какой-то деятельностью в полях или огородах. 

Наши предки говорили: “Голова без ума, что фонарь без огня. Не учась, и лаптя не сплетешь”.



Работа учителя считалась очень важной, высоко ценилась. Детей не просто отправляли в школу, а соблюдали определенный церемониал: все семейство отправлялось с утра в церковь, где служили молебен, прося благословения на отрока. Учитель являлся в назначенное время в дом родителей, где его встречали с почетом и ласковым словом, сажали в передний угол с поклонами.

Держа сына за руку, отец передавал его учителю с просьбами научить уму-разуму и за леность учить побоями. Мать, стоя у двери, должна была плакать, иначе молва о ее бездушии пронеслась бы по всей деревне. Ученик, приближаясь к учителю, обязан был сотворить ему три земных поклона. После чего учитель ударял осторожно своего ученика по спине три раза плеткой. Педагога после занятий с ребёнком угощали и дарили ему подарки — отец награждал его хлебом, мать — собственноручно вышитым полотенцем. Проводы и угощения продолжались до ворот. На другой день ученика отправляли к учителю с азбукой, указкой и подарком для учителя.

Приметы 14 декабря:

Если ветер северный, то грядёт сильное похолодание.

Если звёзды на небе переливаются, то будет вьюга.

Собачий лай слышно глухо – к снегопаду.

Облака против ветра плывут – к похолоданию.

Если 14 декабря месяц в рукавицах (с боковыми столбами), то ударит мороз, а если  «на спинке лежит » – к потеплению.

В Карелии сегодня утром и днем в большинстве районов синоптики обещают небольшой снег, мокрый снег, а на дорогах – гололедицу. Температура воздуха в районах республики -3+2 С.

В Петрозаводске, по информации Карельского гидрометцентра, день пройдёт без существенных осадков, а на дорогах будет всё так же скользко. Температура воздуха -1+1 С.

Информация –  с сайта Ведьмочка.net, фото – с сайта www.chitalnya.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять