Школы, ФАПы, сады. Артур Парфенчиков отчитался о достижениях в социальной сфере

Руководитель региона рассказал в Москве об изменениях в социальной сфере Карелии. 

Глава Карелии сегодня выступает в Москве на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Он рассказал о значительном росте доходов, которого удалось добиться за последние несколько лет, и подчеркнул, что достигнутые успехи – хорошая основа для движения вперёд и повышения уровня жизни населения. 



Безусловно, в приоритете сегодня вопросы доступности качества медицинских услуг и образования, развития и поддержки культуры и спорта, – пояснил руководитель региона. 

По его словам, в 2019 году в республике введены в эксплуатацию 17 ФАПов. До конца года за счет средств регионального бюджета планируется приобрести еще три. На 68 процентов обновлён парк автомобилей скорой медицинской помощи. На сумму 487 млн руб приобретено современное медицинское оборудование в больницы и поликлиники. Для медицинских специалистов за счет средств бюджета республики приобретены 80 квартир. Еще 8 квартир в стадии закупки.

Кроме того, в следующем году запланировано дополнительное финансирование для предоставления единовременной выплаты медикам на строительство индивидуального дома. Обсуждая вопросы образования, глава отметил, что сейчас в республике ведутся работы по подготовке к строительству пяти школ, в том числе специальной коррекционной школы-интерната в Петрозаводске. В текущем году выделено 830 дополнительных мест в 4-х детских садах. В целях развития физической культуры и спорта, в 2019 году введены в эксплуатацию шесть новых спортивных объектов на сумму более 880 миллионов рублей. В том числе в рамках федеральной целевой программы по развитию Карелии завершена реконструкция легкоатлетического ядра стадиона в Олонце и стадиона Сортавальской школы № 3. 

До 20 декабря будет введен спортивно-оздоровительный комплекс в поселке Боровой Калевальского района. Знаковым для региона стало открытие федерального училища олимпийского резерва в Кондопоге. 

Подводя итоги, Артур Парфечников поблагодарил членов госкомиссии за плодотворную и слаженную работу на благо жителей Карелии. 

Уверен, что при той мощной поддержке, которую мы получаем, все наши планы будут реализованы, – отметил Артур Парфенчиков.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять