Прогноз на 13 декабря: делаем коржик и кидаем монетки в окно

13 декабря церковь почитает память Андрея Первозванного, одного из 12 апостолов. На Руси он считался покровителем морского искусства и семейной жизни, олицетворял мужское начало. 

Девушки часто обращаются к этому святому с просьбой дать хорошего жениха и помочь в будущем заключить счастливый брак. Чтобы привлечь богатого и красивого суженого нужно было в ночь с 12 на 13 декабря кидать в маленькое окошко монетки. Чем больше бросишь, тем выше шансы удачно выйти замуж. 



С 13 декабря начинается зимний праздничный цикл. С Андрея Первозванного и до Крещения нельзя ткать и прясть. Можно сходить в гости или пригласить гостей в свой дом. Так как день выпадает на Рождественский пост, то актуальным будет приготовление рыбных блюд, которыми угощают домочадцев и гостей. Пить водку и другие алкогольные напитки не рекомендуется. Также нельзя сквернословить, ругаться и сплетничать. 

В этот день девушки пекли коржик из белого теста, олицетворяющий солнце. Они верили, что коржик символизирует счастливый брак. Каждая девица замешивала тесто, думая в этот момент о любимом парне. В тесто добавляли мёд и сушеные ягоды. Внутри коржа делали отверстие, чтобы можно было его подвесить на ленточку. Откусить от него кусочек пытались молодые люди, которые вечером приходили в гости к девушкам. 

Приметы 13 декабря:

Ясный и морозный день – к богатому урожаю.

Выпавший в этот день снег может до самого апреля лежать.

Если кошка активно намывается, то погода будет холодной и ясной.

Облака быстро и низко плывут – к стуже.

В пятницу в Карелии будет облачно с прояснениями. Синоптики прогнозируют в  ночные часы снег, мокрый снег, а на дорогах – гололедицу.

Температура воздуха в районах республики ночью 0-5 С, днём -3+2 С. 

В Петрозаводске ночью тоже не обойдётся без снега и мокрого снега. температура воздуха в течение суток -4+2 С. 

Информация – с сайта vsyamagik.ru, фото – с сайта sergeykalitin.livejournal.com и dobre.stb.ua

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять