В Карелии в 2020 году построят шесть детских садов, три – в Петрозаводске

В 2020 году в Карелии планируется создать 1250 мест для детей. В Карелии появится 6 новых детских садов, из них три построят в Петрозаводске. Также детские учреждения откроются в Сортавале, в поселках Заозерье и Чална. 



Об этом на брифинге в правительстве Карелии сообщила первый заместитель министра образования Наталья Кармазина. По ее словам, в следующем году для Карелии предусмотрены средства федерального бюджета в размере 8,5 млн рублей на создание 70 мест в дошкольных группах в частных организациях. 

Кроме создания социальных объектов, нацпроект предусматривает улучшение демографической ситуации в целом, что подразумевает создание условий для совмещения женщинами с детьми трудовой деятельности с воспитанием ребёнка.

Как рассказала начальник Управления труда и занятости Елена Фролова, для этого в Карелии еще с 2012 года действует программа по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. За это время в ней приняли участие более 1200 женщин. Ежегодно на реализацию мероприятия из бюджета региона выделяются около 3 млн рублей.

В 2019 году молодые мамы освоили профессии повара, кондитера, маникюрши, кладовщика-логиста, горничной, направления, связанные с делопроизводством и бухучётом. В этом году к обучению уже приступили 204 женщины.

Как сообщила Елена Фролова, со следующего года в Карелии вводятся более расширенные условия реализации программы переобучения женщин. Пройти переобучение или повышение квалификации смогут не только женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, но и неработающие женщины, имеющие детей до 7 лет, обратившиеся в органы службы занятости. Появится возможность компенсировать транспортные расходы к месту обучения и обратно, расходы на проживание и суточные расходы, выплаты стипендий в размере МРОТ, увеличенном на районный коэффициент.

Начиная с 2020 года, финансирование мероприятий по переобучению женщин будет осуществляться за счёт средств федерального и регионального бюджетов. В 2020 году на эти цели предусмотрено более 9 млн рублей. С 2020 по 2024 годы в республике планируется обучить не менее 900 человек.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять