"Льготный кредит под ноль процентов". Моногорода Карелии получат поддержку в 2020 году

Поддержка развития моногородов Карелии продолжится в 2020 году. Об этом сообщила генеральный директор НО «Фонд развития многородов» Ирина Макеева.

Фонд готов предоставить льготный кредит под ноль процентов под банковские гарантии на финансирование не менее чем трёх проектов от каждого моногорода Карелии”, – отметила Макеева. 



Также Фонд запустил проект по менторству, согласно которому специалистам администраций двух городов Карелии – Сегежа и Надвоицы – будут оказывать консультативную поддержку специалисты администрации города Невинномысска Ставропольского края.

Генеральный директор НО «Фонд развития многородов» Ирина Макеева обсудила вопросы поддержки карельских моногородов на встрече . в которой принимали участие члены рабочей группы Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии.

В ней также принимали участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев и глава Карелии Артур Парфенчиков.

Как было отмечено на встрече, из 18 городов и поселков городского типа Карелии 11 являются моногородами, а 6 из них относятся к категории монопрофильных муниципальных образований с наиболее сложным социально-экономическим положением.

За 6 лет деятельности Госкомиссии созданы новые производства на базе Надвоицкого алюминиевого завода в результате реализации проекта по производству алюминиевых радиаторов. При участии Внешэкономбанка и Фонда развития моногородов создан промышленный парк в поселке Надвоицы. Завершается глубокая модернизация производства на Сегежском ЦБК.     Не допущена остановка одного из наиболее крупных градообразующих предприятий региона – целлюлозного завода «Питкяранта». В трёх созданных территориях опережающего социально-экономического развития зарегистрировано 11 резидентов.

Фото с сайта городсегежа.рф

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять