Девять залов и военная техника. Каким будет музей Карельского фронта

9 декабря в Национальном музее Республики Карелия прошли общественные слушания, главной темой которых стало создание музея Карельского фронта в Беломорске. Общественники, ученые и сотрудники музея рассказали, каким будет музей, создаваемый в рамках подготовки Карелии к столетнему юбилею. 

Расположится он, как известно, в историческом здании Беломорска, где в годы войны находился штаб самого протяженного из фронтов Великой Отечественной. Кто не помнит – Петрозаводск и значительная часть Карелии в годы войны были под финской оккупацией, столица республики на это время переместилась в Беломорск. 

Фото Республика



В настоящее время проводится реконструкция исторического здания. Монтаж музейной экспозиции, которая разместится в анфиладе из девяти залов, планируется провести в апреле 2020 года, а открытие нового музея должно состояться 7 мая 2020 года.

О том, как идет и работа и каким будет музей, рассказала заведующая отделом научно-выставочной и культурно-образовательной деятельности Национального музея Евгения Цветкова (на фото).

К настоящему времени рабочей группой будущего музея, которая была создана в июле, подготовлен эскизный проект экспозиции, выпущен презентационный ролик, рассказывающий о новом музее, тематике его залов и представляющий предполагаемое художественное решение экспозиции. Подготовлены альбомы с 3D-визуализацией помещений музея и фотографиями предметов, которые будут экспонироваться. Составлены списки для закупки недостающих предметов, обмундирования и массово-габаритных макетов оружия. В настоящее время идет работа над созданием дизайн-проекта экспозиции Музея Карельского фронта, завершить которую планируют в декабре этого года.

Цветовая гамма экспозиции музея, ведущим цветом в которой станет серый, продиктована особенностями природы Севера – его климатом и рельефом. Часть экспозиции, посвященная образу врага, немецким и финским солдатам, будет решена в более темных тонах, а самым светлым станет последний из музейных залов – зал Победы. 

На площадке перед зданием разместят выставку военной техники, экспонаты для нее предоставит Министерство обороны России.

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг подчеркнул, что при разработке концепции музея отталкивались в первую очередь от имеющихся предметов и документов, не ставя при этом целью создать учебник по истории Карельского фронта. Главное, что должно оставаться у гостей после посещения музея, – впечатление, целостный образ об этой части военной истории, считает Гольденберг. 

По итогам общественных слушаний члены Общественного совета одобрили представленную концепцию музея. 

Напомним, музей Карельского фронта создается к 100-летию образования Карелии – в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Соответствующее решение было принято Государственной комиссией по подготовке празднования 100-летия образования Республики Карелия.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять