Прогноз на 11 декабря: сойкин день и дорога к счастью

11 декабря наши предки называли сойкиным днём. Его название посвящено яркой и небольшой птичке с длинным хвостом. Если сойка в этот день прилетит к жилищу человека и споёт песенку, нужно было выйти из дома и последовать за ней. Верили, что певунья может привести человека к счастью. 

Существовало поверье, что на крыльях сойки есть маленькие зеркала, заглянув в которые можно увидеть будущее. За это птицу называли вещуньей.

Ещё наши предки верили, что 11 декабря – это удачный для гадания день.

Чтобы узнать, улучшится ли финансовое положение, люди подходили к колодцу и слушали воду. Если был слышен всплеск, то скоро человек разбогатеет. А если тихо совсем, то грядёт череда неудач.



В сугроб бросали горсть монет разного номинала и начинали их доставать. Если первой попадётся монетка крупного номинала, то деньги в следующем году будут всегда водиться в кошелке гадающего. Если же мелкого, то прибыли ждать не стоит.

После наступления темноты девушки ворожили на суженого. Для этого собирались вместе и по кругу писали имена знакомых парней на листках бумаги. В иглу продевали светлую нить и ставили её в центре стола острием вниз. Девушки по очереди аккуратно поднимали нитку. В сторону какого имени качнулась иголка, так и будут звать суженого гадающей.

Ещё в Сойкин день гадали на то, каким будет следующий год. Для этого брали горсточку фасоли и делили на три равномерные кучки. Каждая из них характеризовала отдельную сферу человеческой жизни: здоровье, работу,  личную жизнь.

После этого нужно было пересчитать фасолины в каждой кучке. Если число чётное, то всё будет хорошо, если нечётное – жди проблем.

Приметы 11 декабря:

Если резко потеплело, то скоро сильно и надолго похолодает.

Гуси крыльями часто хлопают – к оттепели.

Погода холодная и сухая сулит засушливое и жаркое лето.

Зола в печи быстро гаснет – к потеплению.

Вороны в небе хоровод устроили – к снегопаду, сидят на нижних ветках деревьев – к ветру, по земле ходят – к оттепели.

В Карелии в среду будет облачно с прояснениями. Местами ожидается небольшой снег, на дорогах – сильная гололедица.

Температура воздуха в ночные часы 6-11 С, на север и западе республики кое-где похолодает до -20 С.В дневное время 0-5 С, местами – до -9 С.

В Петрозаводске день пройдет преимущесвтенно без осадков, но на дорогах будет сильная гололедица. Температура воздуха в ночные часы -8-10 С, днём -3-5 С. 

Информация и фото – с сайта vsyamagik.ru

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять