Законопроект о платных парковках в Карелии внесен в Заксобрание

Проект закона «Об организации дорожного движения», который регламентирует организацию платных парковок в Карелии, внес в Законодательное Собрание премьер-министр Карелии Александр Чепик. 



Основная тема закона – организация платных парковок на территории республики. В частности, закон объясняет, где могут располагаться, а где не могут платные парковки. 

Платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, а также с 20 часов до 8 часов по местному времени в иные дни, – говорится в документе.

Что касается запретов, то платные парковки будут запрещены на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов.

Кроме того, владелец платной парковки на государственных или муниципальных землях вправе увеличивать период времени суток для бесплатного использования. 

Законопроект будет рассмотрен 11 декабря на Комитете по экономической политике.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять