Новый двухэтажный поезд и обновленный вокзал презентовали в Петрозаводске

Фирменный двухэтажный поезд «Карелия» направлением в Москву вчера отправился в первый рейс. 

Привычный для жителей Карелии поезд из Петрозаводска в Москву стал более современным и избавился от плацкартных вагонов. Обновленный состав включает 11 купейных вагонов, один вагон СВ и вагон ресторан. В обновленном поезде есть также купе для людей с ограниченными возможностями здоровья, душевая, гладильная комната. При этом стоимость проезда в купе стала ниже.

Отметим, что двухэтажный поезд – четвертый на Северо-Западе – два связывают Москву и Санкт-Петербург, третий северную столицу и Адлер. 



Важность события для региона отметил глава Карелии Артур Парфенчиков:

− Этот красавец-поезд, конечно, украшение, лицо республики. Я сегодня сам на нем приехал. Комфортно, чисто, удобно, современно. Надеюсь, что в ближайшем будущем такие поезда через Петрозаводск пойдут и дальше на север.

Запуск поезда приурочен к десятилетию со дня образования АО «Федеральная пассажирская компания», которое организует перевозки по этому маршруту. Представители компании провели презентацию двухэтажного состава, включая вагон-ресторан, вагон СВ и штабной вагон.

Сегодня легендарный поезд «Карелия» получает новый облик. На одиннадцати маршрутах нашей страны уже ходят двухэтажные поезда. И теперь этот удобный, комфортный подвижной состав, услугами которого смогут воспользоваться гости и жители республики, приходит в Карелию, − сказал генеральный директор «Федеральной пассажирской компании» Петр Иванов.

Ранее глава Карелии и руководитель «Федеральной пассажирской компании» провели рабочую встречу, на которой обсудили возможную организацию пассажирского железнодорожного сообщения по другим перспективным маршрутам внутри республики.

Напомним, что впервые поезд «Карелия» отправился в рейс в ноябре 1985 года, получив почетный статус фирменного состава в 1996 году.

Фирменный поезд «Карелия» отправляется из Петрозаводска в 21.00 и прибывает в Москву в 08.53. Останавливается на станциях Свирь, Подпорожье, Лодейное Поле, Волховстрой-2, Малая Вишера, Бологое Московское, Вышний Волочек, Тверь. Обратно поезд отправляется с Ленинградского вокзала в 21.05 и прибывает в столицу Карелии в 8.55. Первый рейс двухэтажного состава состоялся 3 декабря.

Вместе с обновлением подвижного состава продолжаются работы по реконструкции вокзала Петрозаводска, здание которого было построено еще в 1955 году. Реставрацию люстр и некоторых элементов внутренней отделки проводили специалисты из Санкт-Петербурга. В ближайшие месяцы на вокзале установят оборудование для маломобильных граждан. Прилегающую территорию летом планируется обустроить с использованием натурального камня. Поскольку площадь Гагарина не позволяет разместить достаточное количество автомобилей, парковочную зону на 60-80 мест решено перенести ближе к улице Горького.

Фотографии со страницы главы Карелии Артура Парфенчикова

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять