Петрозаводск украсят дизайнерские световые арт-объекты

В Петрозаводске состоится светотехнический фестиваль «PTZLIGHT-2020», сообщает пресс-служба мэрии карельской столицы.

Организаторы фестиваля планируют познакомить дизайнеров с различными способами изготовления и техническими характеристиками световых объектов и конструкций, создать профессиональные проекты светотехнических элементов городской среды и реализовать светотехнические дизайн-проекты в городском пространстве.

Участники конкурса создадут светотехнические арт-объекты, лучшие из которых будут использованы для оформления нашего города.

В конкурсе иллюминации могут принимать участие профессионалы, выпускники, студенты (под руководством преподавателей), а также творческие коллективы дизайнеров, художников, архитекторов.



Фестиваль пройдет в несколько этапов:

– 2 декабря 2019 – выступление экспертов, постановка задачи, старт конкурса;

– 2 декабря 2019 – 15 января 2020 – сбор работ участников;

– 15 января – 1 февраля 2020 – работа жюри;

– 6 февраля 2020 – награждение победителей;

– октябрь-ноябрь 2020 – реализация трех работ победителей.

Программа мероприятия и все подробности размещены на сайте фестиваля «PTZLIGHT-2020». Он в рамках подготовки российского фестиваля «Петрозаводск-столица российского дизайна 2020».

С 2003 года Союзом Дизайнеров России организован ежегодный фестиваль «Столица российского дизайна», проводимый на конкурсной основе в городах Российской Федерации. Титул «Столицы российского дизайна»  Петрозаводск получил по итогам конкурса, на ассамблее Союза дизайнеров России Петрозаводск назначен Столицей дизайна на 2020 год.

В течение года в Петрозаводске будут проводиться выставки, конкурсы, конференции, мастер-классы, семинары с участием опытных дизайнеров, приглашенных со всей России.

Цель этого мероприятия — поддержка местных и региональных инициатив в сфере дизайна, повышение творческого потенциала и культурного статуса города.

Кроме того, фестиваль предоставляет реальную возможность молодым и талантливым специалистам в сфере дизайна и архитектуры заявить о себе, а также привлечь внимание жителей региона к их проектам.

Фото – с сайта ufa.aif.ru

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять