В МВД рассказали, жители каких населенных пунктов Карелии чаще всего страдают от уловок мошенников

С начала года и до сегодняшнего момента в МВД по Республике Карелия зарегистрировано свыше 1,5 тысяч сообщений о дистанционных хищениях денежных средств. Ущерб по всем криминальным эпизодам превысил 30 миллионов рублей.



При этом основные показатели печальной статистики составили жители Петрозаводска (более 800 случаев), а также Кондопоги и Костомукши (свыше 100).

Приблизительно поровну – пострадавшие жители Медвежьегорского и Сегежского районов (свыше 70), меньше зарегистрировано сообщений об удаленном обмане представителей Сортавальского (более 60) и Пудожского районов (более 50).

Полиция Карелии напоминает – нельзя проявлять доверчивость при телефонном и интернет-общении.

В последнее время мошенники пытаются подобраться к данным о банковских картах потенциальных жертв, а также убедить скачать программы удаленного управления устройством или сообщают в социальной сети о возможности выигрыша денег, получении бонусов.

Правоохранители призывают всех жителей республики в подробностях изучить, как именно использовать финансовые инструменты, а также постоянно быть начеку и предупреждать как можно большее количество знакомых о массово применяемом обмане.

Диаграмма с сайта МВД Карелии

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять