Партизаны, Северный флот, фольклор и Юнтунен - 22 ноября в истории Карелии

22 ноября 1899 года открыто Общество вспомоществования нуждающимся учащимся в начальных училищах Петрозаводского уезда, деятельность которого была направлена на обеспечение нуждающихся учеников одеждой, учебными материалами и питанием.

В конце 19 – начале 20 века государство регулировало привлечение общественности к вопросам народного образования и, разрабатывая примерные Уставы для общественных благотворительных организаций, создавало для этого нормативные и организационные условия. При этом действия общественности подвергались всестороннему контролю (надзору). В период 1872–1918 годы по инициативе педагогической общественности было проведено 56 съездов, среди них Всероссийский съезд по вопросам народного образования и учительский съезд, где обсуждались методика преподавания предметов, организация деятельности учительских обществ и внешкольного образования учащихся; социальное, правовое и материальное положение учителей и др.

——————–

22 ноября 1902 года родился Михаил Данилович Журавлев (1902-1975), врач, организатор здравоохранения. Заслуженный врач РСФСР и Карело-Финской ССР.

Родился в семье фельдшера. Закончил Петрозаводскую фельдшерско-акушерскую школу, заведовал отделом здравоохранения Пудожского уезда, Лоухским районным отделом здравоохранения, работал главным врачом-хирургом больницы в селе Кереть. Главный врач Кемской городской больницы, с 1933 года – врач-ординатор Петрозаводской хирургической лечебницы и преподаватель анатомии и хирургии Петрозаводской фельдшерско-акушерской школы.

Фото: Временное удостоверение личности майора медицинской службы М.Д. Журавлева, состоящего на военной службе при Сортировочном эвакогоспитале 1088, 1943 год

Участник советско-финской войны, командир медико-санитарного батальона, хирург Петрозаводского госпиталя. Во время Великой Отечественной войны – ведущий хирург эвакогоспиталя 446, далее служил в полевых и армейских госпиталях Карельского и 2-го Белорусского фронтов, майор. На его счету несколько тысяч операций, спасших жизни многим советским солдатам и офицерам. На фронте обеспечил приём и оказание помощи в сутки до 800 раненым. Занимался подготовкой персонала врачей и санитаров госпиталей в условиях военного времени. С октября 1946 года министр здравоохранения Карело-Финской ССР. В 1956 – 1962 годах главный врач Петрозаводской городской больницы. Награждён орденами Отечественной войны I, II степеней, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды.

Фото: Сотрудники и пациенты полевого госпиталя в г. Кезлин (Германия). Во втором ряду в центре М.Д. Журавлев, 1945 год

—————-

22 ноября 1921 года родился Николай Иванович Апушкин (1921-2014), военный, общественный деятель. Почётный гражданин Республики Карелия.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. В послевоенные годы продолжил службу в Вооруженных силах, закончил в 1971 году в звании полковника на посту начальника отдела разведуправления Группы советских войск в Германии. Работал в Петрозаводске в объединении «Кареллеспром». В 1975-1980 годах был первым помощником капитана на судах загранплавания БОПа. С 1980 по 2000 годы руководил Комитетом ветеранов войны РК. Награжден орденами Красной Звезды (дважды), Отечественной войны II степени, «Знак Почета» и Дружбы. Участник юбилейных Парадов Победы в Москве.



——————

22 ноября 1921 года родился Николай Александрович Белотелов (1921-1990), юрист. Участник Великой Отечественной войны. Заслуженный юрист РСФСР.

В годы Великой Отечественной войны Николай Александрович Белотелов служил на Северном флоте, был членом разведгруппы отряда особого назначения Северного флота. В задачу разведчиков входило наблюдать за действиями противника и, особенно, за переходами кораблей. Также они проникали в тыл врага, нападали на штабы и узлы связи, взрывали склады и собирали информацию. Его с боевыми товарищами не раз сбрасывали с парашютами во вражеский тыл на территорию Норвегии. Разведчик брал с собой только самое необходимое: оружие с минимальным количеством боезапаса, рацию с комплектом питания, снегоступы и продовольствие. Рейды в тылу врага проходили без единого выстрела, что считалось «высшим пилотажем». По наведению разведгруппы было потоплено в море более десяти вражеских единиц транспорта и боевых кораблей. В 1944 году Николай Александрович закончил курсы управления контрразведки «Смерш».

После войны капитан-лейтенанта Белотелов закончил Ленинградский юридический институт. С 1957 член Верховного суда КАССР. С 1971 года Председатель Верховного суда Карельской АССР. 30 лет жизни Николай Александрович посвятил Верховному Суду Республики Карелия, отдавая работе весь свой опыт и профессионализм.

Фото: Верховный суд КАССР располагался на пл.Ленина, 1970-е годы

Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны.

——————

22 ноября 1927 года родился Пётр Борисович Козинский (1927-2001), композитор, преподаватель Петрозаводского музыкального училища имени К. Э. Раутио. Заслуженный деятель искусств Карельской АССР. Член Союза композиторов СССР.

В 1952 году приехал в Петрозаводск и начал преподавать теоретические дисциплины и специальность «фортепиано» в Музыкальном училище. Пётр Борисович неоднократно избирался членом правления и заместителем председателя Союза композиторов Карелии.

Особое место в творчестве Петра Борисовича занимают произведения на фольклорные тексты народов Карелии. Впервые обратившись к карело-финскому поэтическому фольклору в «Песнях из «Кантелетар», композитор продолжил эту линию в циклах, созданных в 1980-е годы: «Сам спою я песни дедов» — для меццо-сопрано и баритона в сопровождении кларнета, фагота и фортепиано, «Рода нашего напевы» – для голоса в сопровождении флейты, кларнета и фортепиано. Поэтической основой этих циклов стали фольклорные тексты, записанные Э. Лённротом в Карелии. Тексты песен буквально напоены ароматом северных лесов и озёр. Переживания, мысли и чувства героев тесно связаны с природой. Композитор пытался передать национальную специфику текстов, чем обусловлено чуткое воссоздание карельских народно-песенных интонаций. Наряду с преемственностью традиций в цикле песен отчетливо ощутимы современные тенденции советской и зарубежной музыки последних десятилетий.

Пётр Борисович писал музыку на стихи А. Прокофьева, Ф. Тютчева, А. Блока, С. Есенина, И. Костина, В. Усланова, Я. Ругоева, а также на стихи поэтов Японии. Большинство музыкальных произведений П. Б. Козинского хранятся в фондах Национальной библиотеки Республики Карелия.

—————–

22 ноября 1929 года родилась Антонина Михайловна Божко, кандидат биологических наук, доцент. Заслуженный деятель науки Карельской АССР.

Антонина Михайловна была директором Кончезерской биологической станции, которая являлась научно-исследовательским лимнологическим учреждения и учебной базой университета, там проводились фаунистические, гидробиологические и ихтиологические работы. Свои диссертационные исследования Антонина Михайловна провела на базе Кончезерской биостанции. Долгое время преподавала в Карельской педагогической академии, возглавляла кафедру биологии.

——————-

22 ноября 1938 года родилась Неонила Артёмовна Криничная (1938-2019), крупнейший ученый-фольклорист, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Республики Карелия и Российской Федерации. Награждена медалью имени Т. Г. Рябинина.

Научная жизнь Неонилы Артёмовны неразрывно связана с Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, в котором она работала с 1969-го по 2014 год, много лет заведовала сектором фольклора. В центре внимания Неонилы Артёмовны находилась проблема мифологических истоков фольклорного образа. Интерес к этой проблематике привел Н.А. Криничную к созданию капитальных работ в области русской народной мифологической прозы. Благодаря ее усилиям получили подробное освещение такие жанры, как быличка, бывальщина, поверье, легенда. В наиболее полном виде концепция Н.А. Криничной изложена в труде «Русская мифология: Мир образов фольклора».

Неонила Артёмовна вела активную экспедиционную работу. Ею были записаны тексты преданий, быличек, поверий, легенд, сказок, частушек, пословиц, поговорок и т.д. Экспедиционная работа велась в Пудожском, Прионежском, Медвежьегорском, Беломорском, Кондопожском районах Карелии, в Петрозаводске, в Архангельской и Вологодской областях. Многие из экспедиций были предприняты Неонилой Артёмовной совместно с мужем – писателем Виктором Ивановичем Пулькиным.

Автор свыше 220 работ: монографий и статей в центральной научной периодической печати, в авторитетных научных журналах; сборников фольклорных текстов. Ее работы отличает и образцовый, классический русский литературный язык – редкий в современной науке. Для исследователей русской мифологии ее книги являются настольными.

—————-

22 ноября 1942 года сформирован партизанский отряд «Комсомолец Карелии».

Важная особенность партизанского движения в Карело-Финской ССР в период Великой Отечественной войны заключалась в том, что партизанские отряды базировались на неоккупированной врагом территории края вблизи линии фронта. С прифронтовых баз они совершали глубокие рейды по тылам противника. Основная партизанская база на севере республики была развёрнута близ д. Хайколя осенью 1941 года. В период боевых действий на Карельском фронте здесь в разное время дислоцировались и готовились к боевым походам отряды «Красный партизан», «Боевой клич», «Комсомолец Карелии», «Красное знамя», им. Чапаева. Наиболее крупные операции выполнялись сводными силами нескольких отрядов. Зона боевых действий отрядов, базировавшихся в Хайколя, охватывала ухтинское и кестеньгское (лоухское) оперативные направления Карельского фронта.

Местечко Хайколя, где находилась партизанская база, расположено в сосновом бору вокруг лесного озерка на правом берегу реки Кепа при её впадении в это озеро. Здесь в 1942—1943 годах были оборудованы жилые землянки и культурно-бытовые помещения. В 1973 году на месте базы установлен памятный знак — стела с изображением костра. В центре стелы беломраморная плита с текстом: «Памятник истории. Партизанская база. В этом районе в годы Великой Отечественной войны базировались партизанские отряды «Красный партизан», «Боевой клич», «Комсомолец Карелии», «Красное знамя» и им. Чапаева».

—————-

22 ноября 1948 года родился Олег Сулович Юнтунен (1948-2005), карельский художник, график, пейзажист. Заслуженный деятель искусств Республики Карелия. Заслуженный художник РФ. Член Союза художников СССР .

Олег Сулович Юнтунен родился в Петрозаводске, сын известнейшего классика карельской живописи Суло Юнтунена. Ещё студентом участвовал в крупных всероссийских, всесоюзных и даже зарубежных выставках. В 1975 году вступает в Союз художников, в 1981 становится Лауреатом Премии Ленинского комсомола.

Собственный взгляд и главные темы творчества Олега Юнтунена сформировались под влиянием «сурового» стиля 1960-х и стиля его отца — мастера эпического пейзажа, от которого он перенял также невероятную любовь к Северу, к путешествиям, к простым и «настоящим» сюжетам. Его путь в искусстве в каком-то смысле совпадал с маршрутами его бесконечных странствий по берегам Белого и Баренцева моря, по Карелии и Мурманской области, в которых он ежегодно проводил не один месяц. Вдали от суеты, в уединении среди прибрежных морских скал или в глухой тайге художник кропотливым трудом создавал и «перерабатывал» сотни натурных рисунков.

Работы Олега Юнтунена находятся в публичных собраниях Государственной Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Вологодской картинной галереи, Художественного музея Кирова, Художественного музея Мурманска.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять