Сроки восстановления Успенской церкви в Кондопоге сдвигаются

Проект нового храма должны были сдать в ноябре, но он не готов. 

Восстановление Успенской церкви откладывается. Проект действительно не будет сдан до 25 ноября 2019 года, как планировалось ранее. 



Эту информацию ТАСС сообщил директор департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Роман Рыбало. Ранее о переносе сроков говорили в предположительном ключе. 

Над проектом восстановления памятника деревянного зодчества работали центральные научно-реставрационные проектные мастерские с июня 2019 года и должны были представить готовый проект не позднее 25 ноября 2019 года. Позже было принято решение продлить срок до мая 2020 года, чтобы провести более качественные исследования, которые необходимы для создания проекта.

Сам по себе проект тяжелый в силу того, что сведений, обмеров было не так много и, по сути, здания нет. Никогда не надо торопиться с проектом, для меня, когда сдвигаются сроки проектирования, это не страшно, потому что проект – это основа строительства. Наоборот, это говорит о том, что проектировщик понимает значимость этого и сдвигает сроки, – добавил Рыбало.

В связи с переносами сроков переносится и строительство объекта культурного наследия федерального значения. Тем не менее, оно может начаться в 2020 году. 

Напомним, что Успенская церковь в Кондопоге 1774 года постройки сгорела 10 августа 2018 года. Ее поджог подросток из Петрозаводска, которого позднее направили на принудительное лечение.

Фото Ильи Тимина

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять