На букву "П". Эксперты назвали "слово года" в российских СМИ

Чаще всего в текущем году в русскоязычных СМИ употребляли слово “пожар”.  Оно и признано словом 2019 года. Вторым по частотности употребления стало слово “протест”, сообщает ТАСС. Издание рассказало о результатах исследования Института русского языка им. А. С. Пушкина.

Частотность употребления ключевых слов сравнивалась с частотностью употребления этих же слов в течение трёх предыдущих лет. Слово “пожар” в этом году использовалось в пять раз чаще. Слово “протест” – в три раза. 



Столь частое употребление этих слов в медиа связано  с пожаром в Соборе Парижской Богоматери и пожарами в Сибири, а также с вниманием к протестам в Париже, Гонконге, Москве, пояснили эксперты.

В материалах СМИ и социальных сетях эксперты выявили более 100 ключевых слов из наиболее резонансных для россиян тем в 2019 году. К ним относятся, например,  старт пенсионной реформы, смена власти Казахстана, зимняя Универсиада в Красноярске, смена власти Украины; крушение самолета SCJ 100 в Шереметьево; выборы в Московскую городскую думу и др.

Особое внимание эксперты обратили на появившееся в этом году словосочетание “суверенный интернет”.

В русском языке появилось новое устойчивое выражение, которое отражает специфику российской действительности и требует особого объяснения для иностранца”, – считают научные сотрудники.

В английском языке (по версии Collins English Dictionary) “словом года” стало выражение “climate strike” (“климатическая забастовка”). Однако в русском слова “климат” и “климатический” не вышли в лидеры. Тема климата волновала россиян только в контексте пожаров в Сибири.

Фото – с сайта “Общей газеты”

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять