Дни финской культуры и финского языка стартовали в Петрозаводске

Праздничная неделя, посвящённая юбилею Общества дружбы «Карелия – Финляндия», стартовала в Петрозаводске. Неделя включает в себя презентацию ингерманландских костюмов и блюд национальной кухни.

Десять лет в республике работает Общество дружбы «Карелия – Финляндия». За эти годы реализовано много проектов по поддержке финской культуры в Петрозаводске и районах Карелии, сохраняются и развиваются дружеские связи с партнёрами из Финляндии.



Особенно значимым для общественной организации стал 2019 год, в течение которого был осуществлён проект «Платье радости возьми ты и рубашку понарядней», получивший поддержку Фонда президентских грантов.

Проект посвящён национальному костюму финнов-ингерманландцев и других финно-угорских народов, проживающих как в России, так и в Финляндии.

Дни финской культуры и финского языка, которые проводятся в Петрозаводске с 11 по 17 ноября, включают презентацию финских костюмов, созданных в ходе проекта.

Вчера на празднике в центральной городской библиотеке школьники увидели финские костюмы и послушали финские песни.

С особенностями финской кухни можно будет познакомиться в рамках фестивального движения «Аромат национальной кухни» 14 ноября в 19.00 часов в ресторане «Северный». Гости и друзья общества попробуют рождественские угощения, услышат песни на финском языке в исполнении ансамбля «Туоми», насладятся красотой и талантом юных рукодельниц, которые покажут дефиле ингерманландских костюмов.

Фото: администрация Петрозаводска

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять