Арбитражный суд, врачи, министры и художники - 13 ноября в истории Карелии

13 ноября 1836 года родился Елпидифор Васильевич Барсов (1836-1917), историк, археолог, исследователь русского фольклора и древнерусской письменности, краевед, преподаватель Олонецкой духовной семинарии. Почётный член Олонецкого губернского статистического комитета.

В 1861—1870 годах преподавал логику и психологию в Олонецкой духовной семинарии. В Петрозаводске встретился с олонецкой «вопленницей» Ириной Андреевной Федосовой. В течение трёх лет Барсов записывал народные песни, плачи, былины, предания, пословицы, поверья и заговоры Олонецкого края, составившие три тома его книги «Причитания Северного края», отмеченные золотой медалью Русского Географического общества и Уваровской премией.

—————–

13 ноября 1918 года родился Лев Николаевич Колмовский (1918-1982), государственный деятель, министр культуры Карельской АССР, директор Объединенной дирекции Музыкального и Русского драматического театров Карельской АССР.

В 1946 году был направлен на работу в Карелию. В 1959-1977 годах занимал пост министра культуры КАССР. В этот период был основан музей-заповедник «Кижи», открыт Музей изобразительных искусств, Петрозаводский филиал Ленинградской государственной консерватории, учреждена Государственная премия республики в области литературы и искусства. Многое было сделано для развития профессионального и самодеятельного искусства, совершенствования деятельности учреждений культуры республики. Колмовский организовывал поездки молодых художников в лучшие музеи Санкт-Петербурга и Москвы, посещал мастерские художников и всегда знал, кто над чем работает. Ежегодно перед началом сезона напутствовал экскурсоводов музея-заповедника «Кижи». В 1977-1978 годах руководил объединенной дирекцией Музыкального и Русского драматического театров республики.

Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» (дважды), Заслуженный работник культуры РСФСР.

———————-

13 ноября 1920 года родился Михаил Павлович Сысойков (1920-1997), поэт, писатель. Участник Великой Отечественной войны. Заслуженный работник культуры Карельской АССР, Член Союза писателей СССР.

Родился в селе Шуя под Петрозаводском, знал и любил крестьянский труд, родную северную природу. Воевал, вернулся в конце войны в Петрозаводск, работал журналистом, заочно окончил историко-филологический факультет Петрозаводского госуниверситета.

Стихи начал печатать еще в школе. Война оказала решающее влияние на творческую судьбу поэта. В 1951 году вышел первый сборник стихов М. П. Сысойкова «Новый день», в который вошли стихи о войне, о мирном созидательном труде, о северной природе. За ним последовали новые книги поэта, чье дарование отличают песенность, любовь к отечественной истории и народной поэзии. Композиторы Карелии и Ленинграда написали музыку на многие стихотворения М. П. Сысойкова. Одно из них – «Кижский собор» – подвигло композитора М. А. Кочетова на создание музыкальной «Баллады о Кижах» для народной хоровой капеллы. Сысойкова автор исторической повести в стихах «Иван Рябоев» (была положительно оценена К. М. Симоновым и выдержала несколько изданий). М.П. Сысойков известен и как прозаик — автор очерков, рассказов, документальных повестей о людях Севера и его богатом историческом прошлом. Стихи и проза Сысойкова переводились на финский, коми, латышский, украинский, чеченский и другие языки.

За боевые заслуги М. П. Сысойков награжден орденами Отечественной войны первой степени, Красной Звезды и медалями, за творческую деятельность — Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Карелии. Ему присвоено почетное звание заслуженного работника культуры Карелии.



Фото: собравшиеся в 1938 году в Петрозаводске делегаты первого Всекарельского совещания по вопросам литературы и языка. Среди его участников были прозаик С. Норин, поэт А. Иванов, ученые-фольклористы В. Базанов, К. Чистов, А. Астахова, народные сказители П. Андреев-Рябинин, М. Коргуев, начинающие поэты М. Сысойков, Ю. Свистунов и другие.

———–

13 ноября 1935 года родилась Светлана Алексеевна Федотова, врач, акушер-гинеколог Сортавальской центральной районной больницы. Заслуженный работник здравоохранения Республики Карелия. Почетный гражданин города Сортавала.

После школы поступила учиться в фельдшерско-акушерскую школу в Петрозаводске. В 1992 -1999 годах работала главным врачом, заведующей акушерско-гинекологическим отделением Сортавальского родильного дома, затем в должности врача акушера-гинеколога Сортавальской центральной районной больнице. Тысячи женщин благодарны Светлане Алексеевне за профессионализм и человечность, за помощь в обретении счастья материнства. Награждена медалью «Заслуженный работник здравоохранения Республики Карелия».

Постановление Председателя Правительства РК: «Включить в число лауреатов 1999 года Республики Карелия: За большой вклад в оказание медицинской помощи населению и заслуги в работе по охране материнства и детства, а также успешное освоение и внедрение в практику прогрессивных медицинских технологий».

В 2008 году С.А.Федотовой было присвоено звание «Почетный житель города Сортавала».

—————-

13 ноября 1937 года родился Анатолий Анатольевич Мартынов (1937-2016), кардиолог, кандидат медицинских наук, поэт. Работал доцентом кафедры терапии медицинского факультета ПетГУ. Заслуженный работник здравоохранения Республики Карелия, Член Всесоюзного общества ревматологов.

Свой профессиональный путь начал участковым врачом в петрозаводской поликлинике №2. После аспирантуры Анатолий Мартынов начал преподавать на кафедре терапии Петрозаводского госуниверситета. Анатолий Анатольевич имел высшую квалификацию по трем медицинским специальностям: терапии, кардиологии и ревматологии. Написал и издал около 15 книг и методических пособий.

Преподавание для Анатолия Анатольевича было таким же главным делом, как и врачевание. Более 50-ти лет его жизнь была неразрывно связана с Петрозаводским государственным университетом, где он преподавал будущим врачам дисциплину «Внутренние болезни», а это значит – более 7000 учеников. К своим студентам он относился внимательно, занятия вёл очень интересно и не трафаретно, никогда никто не скучал.

Любовь к поэзии принесла ему известность и как поэту. Последний сборник стихов 2016 года – «Душа болит», в него вошли как лирические стихи, так и проникнутые военной тематикой.

——————

13 ноября 1940 года родился Валентин Сергеевич Чекмасов, художник, график. Председатель Союза художников Карелии. Заслуженный художник РФ, Народный художник РФ, Заслуженный деятель искусств Карельской АССР, Член Союза художников СССР. Лауреат года Республики Карелия (2009). Награжден серебряной медалью Академии художеств России.

Родился в Сортавале. После окончания войны семья переехала в Петрозаводск. В школьные годы Валентин Чекмасов занимался в изостудии Петрозаводского дворца пионеров. Окончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище. Творчество Чекмасова хорошо знают и любят в Карелии, России и за её пределами. Он является продолжателем традиций русской реалистической школы, создаёт картины понятные и близкие сердцу простого человека. Валентин Сергеевич широко известен своими работами в жанре портрета, первое признание и успех художнику принесла его серия «Мои герои», созданная в 1970-80-е годы. В портретах-биографиях виден искренний интерес художника к каждой модели, в людях его внимание привлекают высокие нравственные качества и серьезное отношение к жизни и профессии.

Картины Чекмасова отличаются глубоким психологизмом, стремлением постичь судьбу каждого героя, его работы это портрет эпохи. С особым интересом Валентин Чекмасов работает в жанрах пейзажа и натюрморта, которые, по словам самого художника, развивают цветовые и световые ощущения, обогащают палитру. Художник проживает и работает в Петрозаводске. В 2010 году Чекмасову вручена золотая медаль им. В.И. Сурикова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство России».

—————

13 ноября 1943 года в селе Савинское Архангельской области создана артель «Деревообработчик» – сейчас ООО «Кондопожский лесопильно-экспортный завод».

Это одно из самых старых предприятий города. Артель «Деревообработчик» была создана эвакуированными кондопожанами в селе Савинское Архангельской области в ноябре 1943 года. В 1956 году артель вошла в состав Министерства промышленности Карело-Финской ССР. В 1993 году было образовано акционерное общество закрытого типа с иностранными инвестициями «ДОЗ», в 1998 году преобразовано в ОАО «Кондопожский лесопильно-экспортный завод». На предприятии было установлено оборудование финского производства, новые сушильные камеры, что позволяло производить пиломатериалы хорошего качества. В 2010 году было принято решение о введении конкурсного производства, в связи с ухудшением финансово-экономического состояния предприятия. С 2013 года у предприятия появился новый собственник – ООО «КЛЭЗ АСТАР».

—————-

13 ноября 1947 года родилась Татьяна Николаевна Агуреева, актриса. Заслуженная артистка Карельской АССР, Народная артистка Республики Карелия. Работала в Петрозаводском государственном театре кукол.

В кукольном театре, когда зачастую зритель не видит актера, очень важны голос, интонации, слаженная работа команды за ширмой. Ну и просто необходим полный контакт с партнером, нужно его чувствовать. Отличным тандемом была игра Татьяны Агуреевой с Николаем Терентьевым.

Большим успехом Театра кукол Карелии в 70-е годы стал спектакль «Карельский сувенир» по мотивам карельских сказок, в котором играла Татьяны Агуреева. Для провинциальной постановки в нём было много необычного: премьера спектакля состоялась на гастролях в Финляндии в 1974 году. В нём были использованы планшетные куклы, актёры играли в живом плане, пели и даже танцевали. Особое место занимали спектакли по народному карело-финскому эпосу «Калевала»: «Колдунья Лоухи», «Песнь о Сампо», в которых также раскрывался богатый актерский талант Агуреевой.

————–

13 ноября 1991 года Карельская Автономная Советская Социалистическая республика переименована в Республику Карелию.

9 августа 1990 года, в условиях нараставшего системного кризиса в СССР, Верховный Совет Карелии принял декларацию о государственном суверенитете Карельской АССР, 13 ноября 1991 года Карельская АССР была переименована в Республику Карелия. После распада СССР, 31 марта 1992 года Республика Карелия подписала Федеративный договор, в качестве полноправного субъекта независимой Российской Федерации, вставшей на путь развития рыночной экономики и демократических реформ.

————–

13 ноября 1991 года организован Арбитражный суд Республики Карелия.

Историческая справка: 3 мая 1931 года утверждено Положение о Государственном арбитраже. В нем указывалось, что Госарбитраж «учреждается для разрешения имущественных споров между учреждениями, предприятиями и организациями обобществленного сектора в направлении, обеспечивающем укрепление плановой и договорной дисциплины и хозяйственного расчета».

13 ноября 1991 года Верховный Совет Республики Карелия принял Постановление «Об образовании Высшего арбитражного Суда Республики Карелия». Этим же постановлением в соответствии с Законом РСФСР «Об арбитражном суде» созданному суду были переданы полномочия по осуществлению судопроизводства, имущество Государственного арбитража. И, хотя, первые судебные акты появились позднее, именно 13 ноября 1991 года мы и считаем днем рождения Арбитражного суда Республики Карелия. В настоящее время в суде трудится 33 судьи.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять