Концлагерь, партизаны, Геннин и гастроном - 24 октября в истории Карелии

Концлагерь, партизаны, Геннин и гастроном - 24 октября в истории Карелии

24 октября 1676 года родился Георг-Вильгельм де Геннин, инженер, генерал-лейтенант, специалист в области горного дела и металлургического производства.

В 1698 во время пребывания Петра I в Голландии был приглашен на русскую службу. Участвовал в Северной войне. С сентября 1713 года де Геннин комендант Олонецких горных заводов, в том числе Петровского завода в Петрозаводске, которые под его руководством стали крупнейшим промышленным комплексом по производству вооружения в России. В больших масштабах под его руководством развивается металлургическое и металлообрабатывающее производства. В 1715 году организовал на Петровском заводе первую в России горнозаводскую школу. Расширил и реконструировал производство на заводах, совершенствовал технологию и добился увеличения выпуска пушек и других видов оружия. Изучал европейский опыт горно-металлургического производства и вербовал специалистов.

Фото: Гравюра. Рабочие Петровского завода, XVIII век. Завод в Кончезере, Вид на Кончезеро и завод, 1884.

Геннин сообщил Петру I об открытии источника целебной воды и поддержал создание первого российского курорта «Марциальные воды», организовав строительство санатория у источника. Пётр I неоднократно посещал курорт с целью лечения.

13 июля 1995 года в Петрозаводске, на туркомплексе «Карелия» была торжественно открыта памятная доска Георгу-Вильгельму де Геннину.

24 октября 1902 года родился Иван Антонович Григорьев, один из организаторов и руководителей партизанского движения в Карелии в годы Великой Отечественной войны, майор, командир партизанской бригады, награждён орденами Красной Звезды, Ленина.

Родился в крестьянской семье, карел. Работал слесарем в железнодорожном депо станции Масельгская Мурманской железной дороги. Окончил Высшую пограничную школу ОГПУ, работал помощником начальника противовоздушной обороны Петрозаводска. С начала войны старший лейтенант Григорьев воевал командиром взвода в партизанском отряде «Бей фашистов».



С 29 июня по 25 августа 1942 года бригада Григорьева численностью 648 человек совершила 650-ти километровый рейд по тылам противника в районе озёр Сегозеро и Поросозеро с целью разгромить штаб армейского корпуса врага в Поросозере. Продвижение крупного соединения было обнаружено противником ещё до подхода к цели. Завязались тяжёлые кровопролитные бои с войсковыми частями захватчиков. На высоте 264,9 врагу удалось окружить партизан. Внезапной смелой атакой партизаны прорвали кольцо окружения и начали отход. В бою Григорьев был четырежды ранен, но продолжал руководить отрядом. При прорыве из окружения погиб. Командир 1 партизанской бригады майор Григорьев Иван Антонович был награждён орденом Ленина (посмертно).

Похоронен в селе Паданы в братской могиле. Паданская средняя школа носит имя И. А. Григорьева, одна из улиц села Паданы названа именем героя. В рамках проекта «Имя героя – школе» 25 января 2018 школе села Паданы присвоено имя героя Великой Отечественной войны Ивана Григорьева.

На высоте 264,9, в 30 км. от посёлка поселка Суккозеро установлен памятный знак. О героизме и мужестве партизан во время рейда правдиво и убедительно рассказал карельский писатель Д. Я. Гусаров в романе-хронике «За чертой милосердия».

—————————

24 октября 1922 года родился Григорий Борисович Смолянский, врач, преподаватель, заслуженный деятель науки Республики Карелия.

В 1963 году возглавил новую кафедру общей гигиены и организации здравоохранения медицинского факультета Петрозаводского госуниверситета, сформировал первый коллектив кафедры. Впервые в Университете организовал учебный процесс по гигиене общей, труда, коммунальной, питания, радиационной и военной. Занятия проводились на промышленных предприятиях, в детских садах, в школах с участием санитарных врачей. Возглавлял Карельское отделение Всероссийского общества гигиенистов и санитарных врачей, Карельский филиал Российской ассоциации общественного здоровья, автор более 120 печатных работ.

Участник Великой Отечественной войны. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

———————–

24 октября 1941 года в Петрозаводске был создан первый концентрационный лагерь для советских граждан славянского происхождения, в том числе женщин и детей.

Заключенные лагерей (с 14 лет) использовались на различных работах, в основном на лесозаготовках, так как экономическая политика финских оккупационных властей была направлена на интенсивную заготовку карельского леса и вывоз его в Финляндию. В лагерях за нарушение режима, плохую работу и иные проступки практиковались публичные телесные наказания. Неповиновение и попытки к бегству пресекались самым строгим образом, вплоть до применения оружия. Только в Петрозаводске в 7 концентрационных лагерях были заключены свыше 25 тысяч советских граждан: жителей Заонежья, Шелтозерского района Карелии, Ленинградской области.

26 июня 2017 в День города на кладбище «Пески» состоялось торжественное открытие мемориала памяти жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны.

В 2018 году в Карелии снят фильм «Петька» – военная драма о финских лагерях, созданная по воспоминаниям узников (режиссер Александр Якимчук).

————————

24 октября 1968 года был открыт памятник П.Ф. Анохину в Петрозаводске, скульптор В. В. Афанасьев. Памятник установлен на пересечении проспекта Ленина и улицы Анохина.

Петр Федорович Анохин активный участник рабочего движения, один из руководителей борьбы за советскую власть в Карелии. С 1903 года работал в губернской типографии. В период революции 1905-1907 годов принимал участие в рабочих демонстрациях и митингах. В 1909 году совершил покушение на агента жандармерии и был приговорен к смертной казни. Ввиду несовершеннолетия осужденного приговор заменили тремя годами заключения в Шлиссельбургской крепости с последующей ссылкой на каторгу в Сибирь. После возвращения в Петрозаводск в 1918 году был избран председателем Олонецкого губернского революционного исполнительного комитета. Под руководством П. Ф. Анохина в крае был проведен ряд мероприятий, направленных на преодоление разрухи в сфере экономики, а также на развитие народного образования и культуры. С мая 1921 года – член Дальневосточного бюро ЦК РКП(б), особый уполномоченный Министерства иностранных дел Дальневосточной республики. Убит бандитами под Читой.

————————–

Октябрь 1971 года, газета «Ленинская правда», заметка от 24 октября. Новый магазин на Октябрьском:

«Это самый современный и самый большой из гастрономов Петрозаводска. Он открылся в пятницу в новом доме на Октябрьском проспекте. Отделы магазина оборудованы новейшими установками отечественного и венгерского производства. Есть и новинки — автоматы для автоматической резки колбасы и масла. Работает магазин по прогрессивной системе самообслуживания населения».

Октябрь 1980 года – в Пудоже открылся филиал Медвежьегорского ПТУ №11 на базе строительного предприятия ПМК-116 для подготовки каменщиков в строительные организации района. К преподавательской работе в филиале привлечены инженерно-технические работники ПМК-116, учителя средних школ города.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять