«Строили для себя, для детей». Как жители Новой Вилги создают свой парк

Парк Вилль (а именно так называется рекреационная площадка) в Новой Вилге был построен (и строится до сих пор) силами инициативной группы под руководством Кирилла Няппинена собственными руками жителей поселка.

Кардинально решить вопрос с досуговым местом в поселке Новая Вилга решил Кирилл Няппинен, собрав единомышленников и организовав собственный парк для детей и взрослых на европейский манер. О том, что уже есть и что планируется он рассказал корреспонденту портала «Карелия.Ньюс».

Первый же вопрос, который возникает у многих, кто узнает об этом месте – откуда появилась идея создать в поселке парк? Ответ прост до банальности: парк был создан для себя и для детей. Так как у самого Кирилла двое ребятишек, которых уже не удивить прогулкой в простой лесопарковой зоне, появилась необходимость в специально благоустроенном и облагороженном месте. Для этих целей идеально подошел небольшой лесок, находящийся между Парковой улицей и автотрассой.

Изначально каких-то грандиозных планов Кирилл не строил. Засыпать и огородить дорожки, установить скульптуры и украшения. Еще несколько месяцев назад он и не предполагал, что проект парка разрастется до поселковых масштабов. Организатор сам занимается строительством, так что недостатка идей для Парк Вилля не возникло. 

Несмотря на профессиональную деятельность, потребности в проекте на бумаге организаторы не обнаружили: «Весь проект у меня в голове», говорит Кирилл. 



К нашему удивлению власти не только не мешали Парк Виллю развиваться, но и способствовали этому. За бюджетные средства была установлена современная детская площадка, где детишки могут безопасно и весело проводить время. Также Артур Олегович Парфенчиков помог с саженцами деревьев, которые теперь радуют глаз отдыхающих, – рассказывает Кирилл.  

Кирилл Няппинен говорит, что не возлагает на администрацию больших надежд и не рассчитывает на сочувствие, однако помощь с их стороны приветствует. Все, что сделано в Парк Вилле – создано усилиями (как финансовыми, так и физическими) местных жителей. Кто-то из неравнодушных помогает с техникой, кто-то материалами. 

Инициативная группа состоит из 10-15 человек, чего вполне хватает для планомерного облагораживания территории. Тем не менее, Кирилл всегда рад новым сторонникам – в парке часто проводят субботники, на которые приходит достаточно много людей – увидеть 20 человек, работающих в парке – не проблема.

На данный момент в парке уже есть ухоженные дорожки, тренажеры, которые организаторы делали своими руками. Детская площадка с современным и безопасным комплексом. Несколько интересных инсталляций и скульптур, одна из которых встречает приходящих в парк – это олень и олененок. Не забыли также и про зимние развлечения – уже отсыпана горка, ожидающая холодов.

Касательно вандалов Кирилл уже думал и пришел к выводу, что лучше делать на совесть, так, чтобы ломать было сложно, да и просто не хотелось. 

Адекватных людей хватает, а на неадекватных смотреть не стоит. Мы делаем хорошо, чтобы сломать было максимально сложно, да и даже желания такого не возникало. Недавно пришли ребята, помяли статую. Я с ними поговорил, решили, что в качестве искупления вины помогут с переносом камней для дорожек. Я буду свой проект отстаивать, это однозначно, – уверенно говорит Кирилл.

Дальнейшие планы у нововилговских активистов – создание собственной спортивной команды – у ребят будет даже своя форма, которую разработает известный модельер, живущий в поселке. Также с наступлением заморозков планируется создание площадки для волейбола и стритбола, которая будет активно использоваться для летних активных игр. Для любителей велоспорта планируются трассы для велоэндуро с подъемами, спусками и трамплинами.

Одно из главных требований к парку от самих же организаторов – безопасность для детей. Все площадки и трассы будут сделаны с учетом возможных падений, поэтому высота небольшая, а местность вокруг – освобождена от камней и коряг.

А самым амбициозным начинанием на ближайшие 4-5 лет Кирилл считает «Нововилговский Метрополитен». Это будет карта улиц, выполненная в стиле схемы метро. Каждая улица, желающая принять участие в программе, будет соответствовать своей ветке, а каждый двор или площадка – своей станции.

Каждый сможет выбрать станцию по душе, в зависимости от настроения – спорт, искусство, отдых, природа – идей для станций уже очень много. Для удобства планируются буклеты, в которых помимо схемы будут также описания станций и веток.

Реализовывать такой большой проект такой маленькой группой людей – задача непростая. Однако Кирилл не унывает, продолжая упорно делать то, что им задумано. 

Зачем мне делать плохо? Я тут живу. Перспективы огромные, все понемногу.

Не забывают организаторы Парк Вилля и про экологию: уже активно прорабатываются идеи раздельного сбора мусора, планируется ставить контейнеры для пластика, бумаги, других отходов. 

Не ждать ответов от властей, не «облизываться» на интересные фотографии из европейских городов, а брать и делать – вот основная мысль, которую своим проектом хочет донести Кирилл Няппинен. 

Даниил Конон

Фото автора

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять